CodeSlider - Joomla 2.5 simple slideshow module
информация о поселении

СПбГУ приветствует юных соотечественников

СПбГУ посетила большая делегация старшеклассников — наших соотечественников, которые проживают в разных странах мира. Около 300 ребят — победителей конкурсов на знание истории, культуры и литературы России — приехали в СПбГУ, чтобы познакомиться с первым вузом страны. Мероприятие прошло в рамках проекта «Здравствуй, Россия!».

СПбГУ приветствует юных соотечественников

С приветственным словом перед юными соотечественниками выступил пресс-секретарь СПбГУ Алексей Заварзин. Обращаясь к гостям Петербурга, он отметил: «На протяжении более 290 лет своей истории Санкт-Петербургский государственный университет развивает традиции классического университета, который объединяет практически все направления научных знаний. В то же время Университет является инициатором многих нововведений в российской академической практике». Алексей Заварзин рассказал о выдающихся деятелях науки, искусства, культуры, политики, для которых СПбГУ стал alma mater, о том, как развивается Университет сегодня. Он выразил уверенность в том, что многим ребятам захочется продолжить свое обучение именно в первом университете России. «СПбГУ — это правильный выбор, — подчеркнул Алексей Заварзин. — От имени ректора нашего университета я приглашаю вас в СПбГУ. Убежден: вам здесь непременно понравится».

Об особенностях приема в СПбГУ иностранных граждан и граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории иностранных государств, рассказал заместитель проректора по учебной работе Александр Бабич. Он отметил, что, имея статус соотечественников, ребята могут поступать в Университет на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, как в рамках общего конкурса, так и в рамках межгосударственных соглашений по направлениям Министерства образования и науки России. При этом подать документы для участия в конкурсном отборе, проводимом СПбГУ самостоятельно, старшеклассники могут удаленно, зарегистрировавшись в личном кабинете на портале СПбГУ. Обращая внимание ребят на правила оформления иностранных документов об образовании, он подчеркнул, что СПбГУ имеет право самостоятельно признавать иностранное образование и иностранную квалификацию. Отвечая на многочисленные вопросы школьников, Александр Бабич рассказал об испытаниях, которые проходят абитуриенты, поступающие на творческие специальности, об Олимпиаде СПбГУ, которую Университет проводит в том числе в иностранных государствах, о зарубежных стажировках студентов.

В продолжение встречи к гостям обратился председатель Студенческого совета СПбГУ, студент 3 курса Илья Никифоров. Он рассказал о задачах, которые ставит перед собой организация, и подчеркнул, что Студсовет сегодня — это очень эффективный инструмент организации студенческой жизни. «В СПбГУ учатся около 30 тысяч студентов. Мы стараемся прислушаться к каждому из них, донести их пожелания и инициативы до администрации Университета», — пояснил председатель Студсовета. После общения с ребятами Илья представил их вниманию красочный фильм о творческой жизни универсантов.

Председатель спортивного клуба СПбГУ «Балтийский орланы» Екатерина Нефедова рассказала потенциальным студентам Университета о спортивной жизни вуза. А член совета Клуба иностранных студентов Дарья Шатько пообещала ребятам, что, пройдя непростой отбор и став студентами СПбГУ, они станут частью большого, дружного коллектива Университета.

Завершила программу мероприятия экскурсия по территории нового кампуса СПбГУ «Михайловская дача», которую подготовили и провели студенты Университета.

Справка:

Проект «Здравствуй, Россия!» организован Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) в рамках Правительственной комиссии по делам соотечественником за рубежом, возглавляемой министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. В ходе проекта Москву, Санкт-Петербург и Казань посетили около 1000 школьников из 47 стран мира. Цель программы — знакомство ребят с многонациональной культурой их исторической родины, развитие гуманитарного сотрудничества между странами и консолидация русскоязычной диаспоры за рубежом. Познакомиться с Санкт-Петербургом приехали школьники из Армении, Абхазии, Болгарии, Словении, Грузии, Греции и других государств.