CodeSlider - Joomla 2.5 simple slideshow module
информация о поселении

СПбГУ улучшил свои позиции на 27 пунктов в рейтинге стран БРИКС по версии Times Higher Education

В опубликованном сегодня рейтинге университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Санкт-Петербургский государственный университет значительно улучшил свои позиции и поднялся на 37 место (в прошлом году СПбГУ занимал 64 строчку).

Совершить скачок СПбГУ позволило значительное улучшение показателей по основным критериям рейтинга. Так, например, по качеству и репутации научных исследований позиции Университета значительно выросли по сравнению с прошлым годом: с 18,4 балла до 31,4 балла в рейтинге этого года. А показатель качества преподавания увеличился сразу на 15 пунктов и составил 47,9 балла.

«Позиция в рейтинге — следствие успехов в нашей работе и возможность оценки перспектив и направлений развития. Задача университета — соответствовать запросам обучающихся и работодателей, общества и государства, — отмечает ректор СПбГУ Николай Кропачев. — Если соответствие достигнуто — университет успешен: в нем хотят учиться лучшие выпускники школ, хотят работать лучшие преподаватели и ученые, хотят размещать заказы на исследования и разработки лучшие бизнес-структуры. Успехи СПбГУ именно по этим направлениям мы видим уже сейчас по результатам рейтинга стран БРИКС Times Higher Education».

Справка:

При подготовке рейтинга THE BRICS & Emerging Economies учитываются 13 индикаторов, объединенных по пяти критериям:

• преподавание (30 % от общего результата),
  • научные исследования (30 %),
  • цитируемость научных статей (20 %),
  • бизнес-доходы университета (10 %),
  • интернационализация (10 %).