День абитуриента
Fast customization for your website
консультации для иностранцев

Юных математиков Петербурга наградят в СПбГУ

19 декабря в Санкт-Петербургском государственном университете состоится награждение победителей и призеров олимпиады Юношеской математической школы. Ежегодно в интеллектуальном состязании принимают участие до 12 тысяч петербургских школьников.

Юных математиков Петербурга наградят в СПбГУ

По итогам олимпиады 2015 года около 400 ребят, проявивших свои незаурядные математические способности в ходе интеллектуального соревнования, получили звания победителей и призеров. На торжественной церемонии в СПбГУ юным математикам будут вручены дипломы и памятные подарки.

Почётным гостем мероприятия станет Борис Лурье, российский математик, старший научный сотрудник Санкт-Петербургского отделения Математического института им. В. А. Стеклова, председатель оргкомитета  олимпиады Юношеской математической школы.

Справка:

На протяжении 18 лет Юношеская математическая школа СПбГУ ежегодно проводит олимпиаду для учащихся школ Петербурга. Организаторами олимпиады являются СПбГУ и Математический институт им. В. А. Стеклова Российской академии наук.

Интеллектуальное состязание проводится для школьников 5–11 классов. При этом для учащихся 9–11 классов олимпиада строится по особому принципу — ребятам предлагаются задачи, сгруппированные в сюжеты, в каждом из которых очередная задача является либо развитием предыдущей, либо способом взглянуть на тот же объект с другой стороны. Решая последовательно эти задачи, школьники изучают предложенный объект, моделируя таким образом исследовательскую работу в области математики.

Подробная информация об олимпиаде и Юношеской математической школе СПбГУ размещена на портале Университета: http://www.yumsh.spbu.ru/cms/

Начало мероприятия: 19 декабря, 17.30

Место проведения мероприятия: СПбГУ, ул. Смольного, д. 1/3, 8 подъезд