Профориентационные мероприятия
Онлайн-консультации для иностранцев
презентации онлайн 2018-2019

Турнир юных физиков

В Санкт-Петербургском университете прошел XVI Зональный турнир юных физиков. Это соревнование стало этапом подготовки к XXXVIII Всероссийскому турниру юных физиков и ХXIX Международному турниру юных физиков.

Турнир юных физиков

«В конце декабря в Санкт-Петербургском государственном университете традиционно проводится зональный турнир юных физиков. Это лично-командное состязание школьников старших классов в умении решать сложные научные проблемы, убедительно представлять свои решения и отстаивать их в научных дискуссиях — физбоях», — объяснил организатор турнира, старший преподаватель СПбГУ (кафедра физики твердого тела) Петр Великоруссов.

В зональном этапе участвовали школьники из Петрозаводска, Воронежа, Пушкина и Академической гимназии СПбГУ.

«Академическая гимназия им. Д. К. Фадеева СПбГУ успешно выступает на Всероссийском турнире юных физиков. 17 задач открытого типа доступны командам круглый год. На турнире вы должны не только доложить о своем решении, но и отстоять его в обсуждении с командой соперника. Это и отличает турнир от олимпиады. Турнир юных физиков стимулирует занятие наукой, причем не только физикой, и решение дисциплинарных задач в команде», — рассказал заместитель директора Академической гимназии СПбГУ Сергей Пивоваров.

См. также:

Фотоотчет см. на главном сайте СПбГУ

Ответственный за содержание: первый заместитель первого проректора по образовательной деятельности А. В. Бабич.