CodeSlider - Joomla 2.5 simple slideshow module
It is free, easy and convenient!
Fast customization for your website
You can add links to images
консультации для иностранцев

Свобода, но не анархия

День открытых дверей образовательных программ по направлению «Искусства и гуманитарные науки» в Санкт-Петербургском государственном университете прошел необычайно энергично и собрал огромное число слушателей из разных регионов нашей страны.

Свобода, но не анархия

Эта образовательная программа СПбГУ также известна как программа Liberal Arts: она объединяет 14 профилей подготовки от истории искусств до когнитивных исследований. Образование здесь организовано по особому принципу — студенты сами формируют свой учебный маршрут из большого ассортимента курсов.

— За четыре года наши учащиеся сами выбирают 60-70 процентов своих курсов. Но это не анархия: есть строгий учебный план, требующий ответственности за сделанный выбор. Мы даем ребятам широкие междисциплинарные знания, учим критически мыслить. Междисциплинарность — это не попытка усидеть разом на нескольких стульях, а слияние сфер научных интересов и умение применять полученные навыки, — отметил председатель учебно-методической комиссии и доцент Факультета свободных искусств и наук СПбГУ Денис Ахапкин.

Еще одна особенность — в каждую группу набирается не более 20 человек. Учеба начинается с трехнедельного тренинга по развитию навыков составления грамотных текстов. Писать придется много, но мы вас научим делать это хорошо, предупреждают представители направления.

— Здесь вы сможете попробовать себя в очень многих предметах. Помните, у Фридриха Ницше была книга «Веселая наука»? Наука — это очень интересно, это как детектив, где вы разом и Холмс, и Пуаро. Наши студенты не играют в игры, они сразу погружаются в серьезную научную работу, и хотя учиться тут бывает непросто, отсеивается очень мало людей, 5-10 человек в год. Вам здесь будет интересно, — добавила профессор, заведующая кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук СПбГУ, и.о. декана Татьяна Черниговская Татьяна Черниговская.

Свободный, прогрессивный и либеральный в самом лучшем смысле этого слова учебный процесс привлекает очень многих.

— Мне очень понравился День открытых дверей, очень много узнала про Университет. Хочу выбрать профиль «История цивилизаций» и, может быть, «Когнитивные исследования». Я не знаю других вузов, где существовал бы подобный подход к организации учебного процесса, и поэтому хочу учиться здесь, — рассказала Виктория Хаджиматова. Она приехала в Санкт-Петербург из Тулы специально на День открытых дверей.

— Я серьезно нацелена на поступление на образовательную программу «Свободные искусства и науки», хочу заниматься международными отношениями и правами человека. До этого дня я лишь читала о своих будущих преподавателях, и сегодня с ними наконец-то познакомилась. Честно признаюсь, я в восторге! — не сдержала эмоции Анастасия Андреева, прибывшая в Северную столицу из Ижевска.

— Очень доступно рассказали про особенности поступления. Я не пожалела о том, что приехала сюда, сейчас вернусь домой в Тольятти и начну готовиться к поступлению. Интересуюсь журналистикой и международными отношениями, — сказала Екатерина Незванкина.