CodeSlider - Joomla 2.5 simple slideshow module
It is free, easy and convenient!
Fast customization for your website
You can add links to images
консультации для иностранцев

Президентская альма-матер открыла свои двери для будущих студентов

«Мы хотим видеть у нас лучших выпускников школ, — сразу признался Андрей Витальевич Ильин, и. о. декана юридического факультета, доцент СПбГУ, открывая день открытых дверей СПбГУ по направлению "Юриспруденция". — По крайней мере, такая традиция закрепилась у нас за последние десятилетия. В Петербурге и окрестностях СПбГУ — лидер с большим отрывом среди тех вузов, которые готовят студентов по направлению "Юриспруденция"». Конечно, у такого высокого уровня образования есть и обратная сторона — повышенные конкурсные требования для тех, кто еще только хочет поступить в первый университет страны. «Надеться на удачу не приходится, — подтвердил опасения школьников А. В. Ильин. — В прошлом году проходной балл на очное отделение на направлении "Юриспруденция" составил 280 баллов».

Президентская альма-матер открыла свои двери для будущих студентов

Зато волнения и сложности поступления потом с лихвой компенсируются качеством учебы в СПбГУ. «Здесь вы сразу же — с первого курса — начнете изучать практически ориентированные дисциплины. У нас отличные, высокопрофессиональные преподаватели, под руководством которых вы сделаете свои первые шаги в юриспруденцию», — рассказал гостям дня открытых дверей Вячеслав Валерьевич Суязов, директор образовательных программ по направлению «Юриспруденция».

Кроме того, школьникам и их родителям рассказали о возможностях применения академических знаний на практике. На направлении «Юриспруденция» учебная практика проходит на третьем курсе — в юридической клинике СПбГУ. Это первое соприкосновение студентов с реальными клиентами, консультирование их по правовым вопросам. А уже с четвертого курса молодые юристы могут пройти производственную практику в одной из крупнейших юридических компаний Санкт-Петербурга и области.

Отметили организаторы дня открытых дверей также и академическую мобильность студентов СПбГУ: пройти стажировку или поучиться в течение семестра в вузах Германии, Польши, Китая, Японии — это вполне реальная возможность для каждого.

Абсолютным нововведением приемной кампании 2016 года является образовательная программа бакалавриата «Юриспруденция (с углубленным изучением китайского языка и права КНР)». Поступивших на эту программу ожидает производственная практика в компаниях, тесно взаимодействующих с Китаем, и погружение в одно из самых перспективных направлений международного сотрудничества.

Помимо очной и очно-заочной форм обучения третий год в СПбГУ ведется прием на образовательную программу «Юриспруденция» (очно-заочная форма) с применением средств электронного обучения. Система имеет очень широкий функционал: все лекции транслируются в онлайн-режиме, преподаватели могут там же тестировать студентов, проводить экзамены, общаться, выкладывать материалы. «Такая форма обучения рассчитана в первую очередь на лиц с ограниченными возможностями, но пользуется спросом и у тех абитуриентов, которые соответствующего статуса не имеют. Проходной балл на эту форму меньше, и это может стать отличным вариантом для того, кто хочет получить юридическое образование в СПбГУ, но набрал меньше баллов, чем ожидал», — прокомментировал Александр Леонович Хуршудян, заместитель начальника Управлении по организации приема СПбГУ.

Конечно, студенческая жизнь (даже очень серьезных студентов-юристов) не обходится без внеучебных мероприятий: они участвуют в заседаниях научных кружков, студенческого совета, студенческого научного общества, играют в «Что? Где? Когда?», КВН, организовывают концерты, благотворительные акции и множество других мероприятий.

В этот же день в здании СПбГУ по адресу 22 линия В. О., д. 7 представили и программы магистратуры.

«Это важный этап для становления юриста. Все, кто идет сейчас в магистратуру и аспирантуру, — это, возможно, не просто успешные в будущем практикующие юристы, но и смена нашего профессорско-преподавательского состава», — предположил А. В. Ильин.

Магистратура СПбГУ представляет 16 направлений, три из которых являются совершенно новыми. Так, например, в 2016 году появилась программа «Европейское право и международное экономическое право». Она ориентирована на практику в системе европейского и международного экономического права и на свободное владение английским языком. Уникальность программы заключается в том, что успешно завершившим обучение присуждается степень магистра юриспруденции Санкт-Петербургского государственного университета и Университета Гамбурга (Германия).

Еще одна новая программа — «Права человека и их защита». СПбГУ будет готовить специалистов, обладающих всеми необходимыми навыками и компетенциями для профессиональной деятельности юриста в области прав человека и их защиты.

Гости Университета узнали также и о совершенно новой и уникальной на территории России программе — «Международный коммерческий арбитраж». Обучение универсантов проводится исключительно на английском языке, а компетенции на выходе после обучения в магистратуре позволят работать как в российских, так и в зарубежных компаниях, свободно ориентируясь в системе международного права.