CodeSlider - Joomla 2.5 simple slideshow module

«Приходите, мы вас научим». День открытых дверей по направлению Стоматология

26 марта в СПбГУ состоялся день открытых дверей по направлению «Стоматология». Школьникам и их родителям рассказали о том, каково это — поступать в первый вуз страны, и какое это непростое и вместе с тем интересное дело — учиться стоматологии в СПбГУ.

«Приходите, мы вас научим». День открытых дверей по направлению Стоматология

«Мы молоды, — обратилась к гостям Университета Светлана Васильевна Свердлова, ассистент кафедры стоматологии СПбГУ, стоматолог-терапевт высшей квалификационной категории, — а значит мы динамичны и активны, мы энергично развиваемся, мы смотрим вперед». Действительно, обучение по направлению «Стоматология» в Санкт-Петербургском государственном университете ведется только с 2002 года, но за это время Университет выучил и воспитал немало высокопрофессиональных специалистов, работающих в медицинских учреждениях как в Петербурге и других городах России, так и за рубежом.

«Агитировать в пользу медицинской или стоматологической специальности сегодня нет смысла. Вы уже здесь, значит, вы в этом заинтересованы», — прокомментировала Светлана Васильевна большой интерес школьников к событию — все желающие побывать на Дне открытых дверей едва помещались в актовый зал здания СПбГУ на 21-й линии В. О., где студенты-стоматологи делают первые шаги в профессию.

Профильные стоматологические дисциплины студенты, обучающиеся по направлению «Стоматология», начинают изучать уже на первом курсе, пройдя доклиническую подготовку в тренажерных классах, они оказываются на клинических кафедрах, где продолжают планомерное погружение в специальность. Наличие в составе Факультета стоматологии и медицинских технологий &mbsp;кафедры Фундаментальных проблем медицины позволяет будущим врачам проследить взаимосвязь и взаимовлияние всех органов и систем организма, научиться клиническому мышлению и активно включиться в процесс научного исследования будучи еще студентами.

Чтобы оказаться в списках поступивших, в 2016 году абитуриентам нужно предоставить результаты трех единых государственных экзаменов: по русскому языку, химии и биологии. При этом организаторы дня открытых дверей отмечают, что в прошлом году средний балл, подаваемый в приемную комиссию СПбГУ, был самый высокий в стране. «Поступить к нам, конечно, непросто, — рассказал собравшимся Андрей Владимирович Ремезов, ассистент кафедры факультетской хирургии СПбГУ, ответственный секретарь комиссии по приему документов по направлению «Лечебное дело». — Количество бюджетных мест в этом году сократилось значительно — всего 15 человек сможет обучаться в СПбГУ по направлению «Стоматология» за счет средств федерального бюджета».

Школьникам также дали совет — отслеживать информацию на сайте Приёмной комиссии СПбГУ: «Сейчас вся информация на страницах сайта Университета актуальная и непрерывно обновляется. После подачи документов все сведения будут в сети, вы сможете следить за своими рейтингами и оценить свои шансы. Посмотреть, как дела обстоят у ваших вчерашних одноклассников и друзей, а ныне конкурентов по поступлению вы сможете там же», — добавил Андрей Владимирович.

Много на встрече было десятиклассников, они решили заранее разузнать все о приеме в СПбГУ и начинать готовиться к экзаменам. С выбором направления большинство ребят определилось уже давно и некоторые говорят, что это случилось «по семейным обстоятельствам». «И стоматология, и медицина — это зачастую семейные истории, у меня мама врач», — рассказывает Полина, ученица гимназии № 74.

«Приходите к нам, мы вас научим. Мы ждем энергичных, заинтересованных и трудолюбивых ребят. Расслабиться после поступления не получится», — пообещали преподаватели. Но абитуриентов это не пугает: они готовы бороться за свою мечту — учиться в Санкт-Петербургском государственном университете и постараются сделать для этого все возможное.