CodeSlider - Joomla 2.5 simple slideshow module
It is free, easy and convenient!
Fast customization for your website
You can add links to images
консультации для иностранцев

«Приходите, мы вас научим». День открытых дверей по направлению Стоматология

26 марта в СПбГУ состоялся день открытых дверей по направлению «Стоматология». Школьникам и их родителям рассказали о том, каково это — поступать в первый вуз страны, и какое это непростое и вместе с тем интересное дело — учиться стоматологии в СПбГУ.

«Приходите, мы вас научим». День открытых дверей по направлению Стоматология

«Мы молоды, — обратилась к гостям Университета Светлана Васильевна Свердлова, ассистент кафедры стоматологии СПбГУ, стоматолог-терапевт высшей квалификационной категории, — а значит мы динамичны и активны, мы энергично развиваемся, мы смотрим вперед». Действительно, обучение по направлению «Стоматология» в Санкт-Петербургском государственном университете ведется только с 2002 года, но за это время Университет выучил и воспитал немало высокопрофессиональных специалистов, работающих в медицинских учреждениях как в Петербурге и других городах России, так и за рубежом.

«Агитировать в пользу медицинской или стоматологической специальности сегодня нет смысла. Вы уже здесь, значит, вы в этом заинтересованы», — прокомментировала Светлана Васильевна большой интерес школьников к событию — все желающие побывать на Дне открытых дверей едва помещались в актовый зал здания СПбГУ на 21-й линии В. О., где студенты-стоматологи делают первые шаги в профессию.

Профильные стоматологические дисциплины студенты, обучающиеся по направлению «Стоматология», начинают изучать уже на первом курсе, пройдя доклиническую подготовку в тренажерных классах, они оказываются на клинических кафедрах, где продолжают планомерное погружение в специальность. Наличие в составе Факультета стоматологии и медицинских технологий &mbsp;кафедры Фундаментальных проблем медицины позволяет будущим врачам проследить взаимосвязь и взаимовлияние всех органов и систем организма, научиться клиническому мышлению и активно включиться в процесс научного исследования будучи еще студентами.

Чтобы оказаться в списках поступивших, в 2016 году абитуриентам нужно предоставить результаты трех единых государственных экзаменов: по русскому языку, химии и биологии. При этом организаторы дня открытых дверей отмечают, что в прошлом году средний балл, подаваемый в приемную комиссию СПбГУ, был самый высокий в стране. «Поступить к нам, конечно, непросто, — рассказал собравшимся Андрей Владимирович Ремезов, ассистент кафедры факультетской хирургии СПбГУ, ответственный секретарь комиссии по приему документов по направлению «Лечебное дело». — Количество бюджетных мест в этом году сократилось значительно — всего 15 человек сможет обучаться в СПбГУ по направлению «Стоматология» за счет средств федерального бюджета».

Школьникам также дали совет — отслеживать информацию на сайте Приёмной комиссии СПбГУ: «Сейчас вся информация на страницах сайта Университета актуальная и непрерывно обновляется. После подачи документов все сведения будут в сети, вы сможете следить за своими рейтингами и оценить свои шансы. Посмотреть, как дела обстоят у ваших вчерашних одноклассников и друзей, а ныне конкурентов по поступлению вы сможете там же», — добавил Андрей Владимирович.

Много на встрече было десятиклассников, они решили заранее разузнать все о приеме в СПбГУ и начинать готовиться к экзаменам. С выбором направления большинство ребят определилось уже давно и некоторые говорят, что это случилось «по семейным обстоятельствам». «И стоматология, и медицина — это зачастую семейные истории, у меня мама врач», — рассказывает Полина, ученица гимназии № 74.

«Приходите к нам, мы вас научим. Мы ждем энергичных, заинтересованных и трудолюбивых ребят. Расслабиться после поступления не получится», — пообещали преподаватели. Но абитуриентов это не пугает: они готовы бороться за свою мечту — учиться в Санкт-Петербургском государственном университете и постараются сделать для этого все возможное.