CodeSlider - Joomla 2.5 simple slideshow module
It is free, easy and convenient!
Fast customization for your website
You can add links to images
консультации для иностранцев

«Учиться в университете — это счастье». День открытых дверей по направлению «Лечебное дело»

Санкт-Петербургский государственный университет открыл свои двери для будущих врачей. Школьники с мечтой о медицине смогли узнать всё о поступлении в СПбГУ, а также задать свои вопросы. Вопросов было много: в любопытстве и ответственности абитуриентам СПбГУ не откажешь.

Приветствовала гостей Университета Татьяна Германовна Кулибаба, кандидат медицинских наук, доцент СПбГУ: «Медицинское образование во всем мире получают в классических университетах. В царском указе Петра I, подписанном в январе 1724 года, медицинский факультет упомянут в числе первых четырех намеченных к открытию факультетов. Волею судеб тогда он просуществовал всего несколько лет, да и потом то открывался, то снова прекращал свое существование. Решением Ученого совета набирать студентов для обучения лечебному делу снова стали в 1995 году».

Сейчас «Лечебное дело» — востребованное направление обучения СПбГУ, ежегодно выпускающее высокопрофессиональных дипломированных специалистов, имеющих на выходе из Университета все необходимые компетенции. Диплом медикам СПбГУ выдается двуязычный, что позволяет выпускникам при желании найти работу и за рубежом.

Важным отличием от других вузов является количество людей в группе: чтобы отработка практических навыков была максимально эффективной, в группе занимаются не больше шести человек. Кроме того, Татьяна Германовна отметила также и фундаментальность приобретаемых в СПбГУ знаний. Непрофилированные предметы студенты изучают под руководством профессорско-преподавательского состава различных направлений подготовки: биологов, химиков, физиков, психологов и филологов. Что касается иностранного языка, то его будущие врачи учат, ориентируясь на деловое общение, в том числе в профессиональном сообществе. Такой уровень владения языком помогает и во время стажировок, которые студенты могут пройти за границей на медицинских факультетах и отделениях европейских высших учебных заведений.

Практику студенты-медики проходят в лучших медицинских и научно-исследовательских учреждениях нашего города под патронажем опытных наставников.

«Это большое счастье — учиться в Университете», — подвел итог презентации программы Андрей Владимирович Ремезов, ассистент кафедры факультетской хирургии СПбГУ, заместитель ответственного секретаря комиссии по приему документов. Чтобы счастье стало ближе, сегодняшним одиннадцатиклассникам придется сдать три единых государственных экзамена: «Русский язык», «Биологию» и «Химию», причем минимальный балл для подачи документов в Приемную комиссию СПбГУ по каждому из предметов достаточно высокий — 65 баллов.

Организаторы встречи отметили также, что в прошлом году СПбГУ обошел МГУ по среднему баллу ЕГЭ — в Санкт-Петербургский государственный университет поступали ребята с самыми высокими баллами, так что и выпускникам этого года нужно будет постараться, чтобы занять одно из вакантных бюджетных мест направления. Их в этом году всего 46.

Несмотря на все сложности, которые сегодняшним школьникам предстоит пережить при поступлении, большинство из них настроены решительно. Многие пришедшие на день открытых дверей гости оказались десятиклассниками. Ребята считают, что в 11 классе уже поздно выбирать свой дальнейший путь, нужно посвятить все время активной подготовке к экзаменам.

Своими надеждами поделились Ксения и Екатерина, ученицы десятого класса школ № 405 и 168: «Мы надеемся на качество образования, мы живем в Петербурге, и не мечтать поступить в старейший вуз города было бы странно».