CodeSlider - Joomla 2.5 simple slideshow module
It is free, easy and convenient!
Fast customization for your website
You can add links to images
консультации для иностранцев

Делегация учащихся из Швеции посетила СПбГУ

15 шведских школьников стали гостями Санкт-Петербургского государственного университета. Ребята из скандинавской страны провели в Санкт-Петербурге четыре дня. Они посетили музей истории Университета, побывали в ресурсных центрах Научного парка СПбГУ, а также прогулялись по историческому центру Северной столицы.

Делегация учащихся из Швеции посетила СПбГУ

Но главной целью визита шведской делегации стал "математический бой" с воспитанниками Академической гимназии им. Д.К. Фаддеева СПбГУ. Интеллектуальные баталии развернулись в кампусе Михайловской дачи СПбГУ. С каждой выступило по команде из восьми участников. Ребята решили вычислительные задачи, а затем представили результаты своей работы  на суд жюри.

Как рассказала заместитель начальника УРМ по работе с гимназистами Академической гимназии им. Д.К. Фаддеева СПбГУ Елена Берницева, «бой» с заметным перевесом выиграла наша сторона. Однако юные скандинавы остались не в обиде – они получили много хороших впечатлений от посещения Санкт-Петербургского государственного университета и общения со сверстниками.

- Шведские ребята потом признавались, что совсем иначе представляли себе пребывание в России, наши гимназисты приятно поразили их открытостью, свободой общения и уровнем знаний. Гостям очень понравилось в СПбГУ, и теперь он приглашают команду гимназии в Швецию на международное состязание по математике 27 мая. Вопрос о нашем участии в нем пока что открыт, ведь к такому событию необходимо хорошо подготовиться. Но мы благодарны за предложение, - отметила Елена Берницева.

Академическая гимназия им. Д.К. Фаддеева СПбГУ активно участвует в обменных поездках и международно-практических конференциях. В сентябре 2015 года сюда приезжали учащиеся из Польши в рамках российско-польского проекта «Барочные метаморфозы в искусстве, литературе, музыке и архитектуре Польши и России». А месяц спустя  гимназисты СПбГУ представили свои работы о стиле барокко, воплощенном в архитектуре Санкт-Петербурга в польском городе Познань.