День абитуриента
Fast customization for your website
консультации для иностранцев

От карандашного грифеля до графеновой трубки

Нобелевский лауреат Константин Сергеевич Новоселов выступил перед участниками заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике. Выдающийся ученый рассказал об истории изучения графита и открытии графена, за которое он и его учитель Андрей Гейм были удостоены Нобелевской премии по физике в 2010 году.

От карандашного грифеля до графеновой трубки

Углерод известен человечеству с древнейших времен и служит людям в разных ипостасях — от мягкого графита до прочнейшего алмаза. Открытое Томасом Эдисоном в конце 19-го века углеродное волокно через 50 лет стало важным компонентом в авиационной и автомобильной промышленности, а также нашло широкое применение в спортивной индустрии. А в начале XXI века углерод явил себя в виде одного из материалов будущего — графена.

Константин Новоселов и Александр Гейм в 2004 году экспериментально доказали возможность создания пленки толщиной всего в один атом из особой формы шестого элемента периодической таблицы — модификации аллотропного углерода. Спустя шесть лет исследований их работа получила высшую награду международного научного сообщества. В настоящее время ученые в лабораториях по всему миру проводят опыты с наноматериалом и изучают новые возможности его применения. Сам Новоселов подчеркнул, что до последнего времени в науке и промышленности использовался ограниченный ряд известных материалов, и открытие нового станет толчком для дальнейших изобретений и исследований.

Константин Новоселов ответил на множество вопросов участников Всероссийской олимпиады школьников по математике. «Заинтересовались ли графеном военные и можно ли его применять в оборонной промышленности? Какие знания важнее для открытия революционного материала — по физике или по химии? Можно ли сшить из углеродной пленки купальник?» — вот лишь некоторые из них. На каждый вопрос Константин Сергеевич отвечал обстоятельно.

— С графеном ситуация такая же, как с квантовым компьютером — зависит от того, как эту технологию использовать. Квантовый компьютер же может проводить расчеты для решения военных задач? Также и графену в армии найдется применение, — сказал Константин Новоселов.

Отвечая на вопрос о физике и химии, Нобелевский лауреат заметил, что наука едина, и изучать нужно все. Нельзя стать успешным исследователем, замыкаясь лишь в одной области знаний. Поэтому современному ученому для исследований необходимы глубокие знания физики, химии, математики, информатики и других дисциплин.

Два лекционных часа в компании Константина Новоселова пролетели незаметно, и участники встречи выходили из зала, переполненные впечатлениями.

— Это потрясающе! Ты завтракаешь за одним столом с обладателем премии Филдса, потом берешь автограф у автора решения десятой проблемы Гильберта и идешь слушать Нобелевского лауреата. Такого количества выдающихся ученых я не видел нигде, — поделился Владимир Горячев, прибывший на заключительный этап Всероссийской олимпиады по математике из Москвы.

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по математике в этом году прошел 21 по 29 апреля в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургском государственном университете.