День абитуриента
Fast customization for your website
консультации для иностранцев

Лучших студентов-химиков России определили в СПбГУ

В Санкт-Петербургском университете подвели итоги Всероссийских студенческих олимпиад по химии.

Лучших студентов-химиков России определили в СПбГУ

Санкт-Петербургский государственный университет выступил организатором сразу двух Всероссийских студенческих олимпиад: по общей и неорганической химии  и по органической химии.

В состязании участвовали студенты из разных вузов России: СПбГУ, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» и Российский университет дружбы народов.

Участники олимпиады по общей и неорганической химии решали оригинальные теоретические и практические задания, охватывающие самые разные области неорганической химии: от школьно-олимпиадных цепочек превращений до заданий, в которых участникам предлагалось объяснить результаты того или иного эксперимента, выполненного в научных лабораториях.

Сложная и необычная задача стояла перед студентами на практическом туре — зная только одно из исходных веществ и конечный продукт, они должны были сами предложить наиболее рациональный метод синтеза этого вещества, за три часа осуществить его и доказать, что получили именно требуемое соединение.

— Задания были интересные, нестандартные, требовавшие мыслить творчески и с применением большого количества приобретенных в университете знаний, — поделился впечатлениями об олимпиаде победитель Павел Демаков. — Особенно понравился эксперимент, который нужно было выполнять по самостоятельно разработанной методике.

В результате двухдневного сражения между участниками олимпиады и авторами задач в лице преподавателей СПбГУ победителем стала команда Новосибирского университета. Павел Демаков (4 курс), Евгений Гуляк (3 курс) и Алексей Федоров (2 курс) заняли весь пьедестал почета. Успехи новосибирцев дают им право на получение премии Министерства образования РФ.

На втором месте оказалась команда СПбГУ. Иван Мосягин (3 курс) стал четвертым, Александр Коронатов (2 курс) пятым, а Дмитрий Патрушев (2 курс) — седьмым. Высокий результат показал еще один студент СПбГУ, первокурсник Алексей Острась — ему принадлежит абсолютное второе место.

Молодые ученые показали отличные знания и в области органической химии. Студент СПбГУ Иван Мосягин завоевал на данном этапе второе место, а сибиряки Евгений Гуляк и Павел Демаков оказались на четвертом и шестом местах соответственно.

Дополнительно жюри олимпиады учредило специальные призы. «Мисс Золотые руки» за лучший результат, показанный на практическом туре, получила студентка РГПУ имени А. И. Герцена Анна Пузык. А «Мистером настойчивость» за наиболее успешно прошедшую апелляцию по итогам работы признали Павла Демакова, абсолютного победителя олимпиады.