День абитуриента
Fast customization for your website
консультации для иностранцев

В СПбГУ подвели итоги «первой волны» зачисления

В соответствии с Правилами приема, 3 августа на сайте Санкт-Петербургского государственного университета были опубликованы приказы о зачислении на обучение за счет средств федерального бюджета. Студентами СПбГУ по образовательным программам бакалавриата и специалитета в 2016 году стали 1 748 человек, которые заняли 85,56 % от общего числа бюджетных мест, выделенных СПбГУ для приема в 2016 году.

В СПбГУ подвели итоги «первой волны» зачисления

Самый важный критерий, на который ориентируется первый университет России — это качество абитуриентов. «Востребованность тех или иных образовательных программ и вузов в целом определяется не числом поданных заявлений, а уровнем подготовки поступающих. Стоит отметить, что минимальные баллы, необходимые для подачи документов в СПбГУ, были одними из самых высоких в России, и при этом к нам подали документы 11 655 человек, самые сильные из которых уже зачислены в Университет», — рассказала первый проректор СПбГУ по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Екатерина Бабелюк.

В этом году значения минимальных баллов ЕГЭ для подачи документов в СПбГУ — в зависимости от предмета, направления подготовки и образовательной программы — были установлены на уровне от 65 баллов. Однако это не оттолкнуло ребят, и в Университет подали документы абитуриенты из всех регионов страны — от Дальнего Востока до Калининградской области. Около 75 % зачисленных в СПбГУ в рамках «первой волны» — ребята из регионов, что на 5 % больше, чем в прошлом году.

Для обучения по программе «Фундаментальная математика» на 70 % от общего числа бюджетных мест, выделенных для приема на эту программу, зачислены победители и призеры олимпиад; на программу бакалавриата «Математика» — 60 %; на «Прикладную информатику в области искусств и гуманитарных наук» — 50 %, а на «Лечебное дело» — около 45 %. Стоит отметить и рост среднего балла зачисленных в СПбГУ. Так, у ребят, поступивших на новую образовательную программу «Юриспруденция (с углубленным изучением китайского языка и права КНР)», средний балл ЕГЭ составил 96,5, а у зачисленных на «Фундаментальную математику» — 90,33 (на 8,81 больше, чем в прошлом году).

У тех, кто не нашел себя в приказах о зачислении, опубликованных на сайте СПбГУ 3 августа, еще есть шанс стать универсантом. Впереди «вторая волна» зачисления, а также ведется прием заявлений по программам бакалавриата и специалитета на места с оплатой стоимости обучения — он продолжается до 18:00 9 августа. Свои шансы поступить в Университет в рамках второго этапа зачисления каждый абитуриент может оценить самостоятельно, ознакомившись с рейтинговыми списками поступающих на сайте СПбГУ.