CodeSlider - Joomla 2.5 simple slideshow module
It is free, easy and convenient!
Fast customization for your website
You can add links to images
консультации для иностранцев

Как повлияет Петербург на пространственное развитие России?

1 февраля в 2017 года в Санкт-Петербургском университете состоится новая лекция научно-популярного цикла «Многоликая ГЕО» на тему «Роль Санкт-Петербурга в пространственном развитии Северо-Западного макрорегиона России».  Участники узнают, как будут развиваться территории культурной столицы и СЗФО, как повлияет наш город на пространственное развитие страны, а также что такое «новая экономическая география» и «корпоративная география».

Как повлияет Петербург на пространственное развитие России?

Лекцию читает Станислав Сергеевич Лачининский, к.г.н., доцент СПбГУ (кафедра экономической и социальной географии).

Область Санкт-Петербурга рассматривается как «глобальная городская область» с все расширяющейся поддерживающей ближней и дальней периферией. Он является крупным транспортным, экономическим, научным, товарораспределительным центром в масштабе не только макрорегиона, но и всей страны, внешнеэкономическим оператором, туристическим центром и городом для инноваций.

«В современных условиях оформляется «новая экономическая география» Северо-Западного макрорегиона, а по сути – «корпоративная география», основанная на принципах государственного и корпоративного капитализма, - комментирует Станислав Лачининский. - Это понятие сравнительно новое. В СССР все определялось планированием и факторами производства. Сегодня все определяется бизнес-интересами. В Петербурге присутствуют не только крупнейшие корпорации, но и компании, которые осуществляют экспансию в другие регионы».

Приглашаются все заинтересованные.

Информация о занятиях