Презентации образовательных программ
Lorem ipsum sit dollor almet 5

Начать изучение актуальной и востребованной дисциплины — науки о данных — всем желающим позволят онлайн-курсы, созданные учеными и преподавателями Санкт-Петербургского университета.

Курс «Введение в науку о данных» рассчитан на широкий круг обучающихся и позволяет освоить теоретический минимум, а также научиться пользоваться на практике необходимой базой инструментов. Слушателиизучат методы машинного обучения, способы организации хранения данных и по завершении курса смогут решать прикладные задачи по обработке и анализу данных на предмет выявления в них скрытых зависимостей, использовать такие пакеты и библиотеки, как Matplotlib или Scikit-learn, и многое другое.

«Эта дисциплина очень молода, она появилась в самом конце XXстолетия, но уже успела привлечь к себе пристальное внимание всех, кто так или иначе связан с областью обработки данных, — рассказал один из авторов курса, доцент СПбГУ Иван Блеканов. — Начало XXIвека ознаменовалось явным переходом человеческого общества от индустриальной формации к информационной, где основным фактором развития является производство, обработка и хранение информации. Наука о данных имеет огромный потенциал внедрения в различные социальные и коммерческие сферы деятельности — от государственного управления до спорта».

Онлайн-курс СПбГУ «Базы данных» предназначен для уже подготовленных слушателей и будет интересен специалистам, которым необходимо манипулировать большими объемами данных. В его рамках слушатели познакомятся с основными принципами работы со структурированными данными в реляционной модели, научатся описывать объекты базы данных в терминах реальной СУБД, составлять запросы на языке SQL, конструировать дополнительные структуры, ускоряющие поиск, и управлять конкурентным доступом. Кроме того, обучающиеся узнают об основных тенденциях в области науки о данных, связанных с появлением big data, и овладеют принципами описания концептуальной инфологической модели данных.

Онлайн-курсы Санкт-Петербургского университета позволяют освоить необходимый материал в удаленном режиме не только универсантам, но и всем желающим. По окончании курса слушатели имеют возможность сдать итоговый экзамен и получить именной сертификат, подтверждающий освоение дисциплины, а студенты СПбГУ — получить соответствующую отметку в дипломе. Только за 2017 год Университетом было разработано 55 новых онлайн-курсов.

Подробнее читайте в кратком отчете о ректорском совещании, которое состоялось 25 декабря.

См. также:

Ответственный за содержание: Заместитель по учебным и внеучебным вопросам Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе – начальник Управления по организации приема А. В. Бабич. Предложения по внесению изменений можно направлять на адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..