Профориентационные мероприятия
Поверь проверь
Онлайн-консультации для иностранцев
презентации онлайн 2018-2019

На сайте Приемной комиссии Санкт-Петербургского университета опубликован перечень соответствия онлайн-курсов и образовательных программ магистратуры и аспирантуры.

Онлайн-курсы СПбГУ охватывают все области знаний и читаются на русском и английском языках. Курсы представлены на платформах «Открытое образование», Stepik и на международной платформе «Сoursera».

В 2018/2019 учебном году СПбГУ ведет прием на 190 программ магистратуры и 51 программу аспирантуры. Вероятность поступления повышается при увеличении количества набранных баллов за различные учебные достижения, научные публикации, участие в студенческих конкурсах и т. д. С этого года действует нововведение: наличие сертификата об успешном окончании онлайн-курса соответствующей области знаний также дает 10 дополнительных баллов.

Например, успешное освоение онлайн-курса «Базы данных» принесет дополнительные баллы поступающим на направления «Математика и механика», «Компьютерные и информационные науки», «Информатика и вычислительная техника». Таблицу онлайн-курсов и релевантных образовательных программ можно найти здесь.

Получить дополнительные баллы можно, если выполнять контрольные задания в установленные сроки и успешно сдать финальный экзамен. Авторские программы ведущих преподавателей Университета доступны для прослушивания бесплатно. По окончании цикла лекций слушателю предлагается пройти итоговое испытание на коммерческой основе и получить официальный сертификат о завершении онлайн-курса, который позволит претендовать на получение льготы.

Ответственный за содержание: первый заместитель первого проректора по образовательной деятельности А. В. Бабич.