Презентации образовательных программ
Lorem ipsum sit dollor almet 5

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялась торжественная церемония открытия Японского кабинета, приуроченная к перекрестному году России и Японии, а также встреча универсантов с всемирно известной японской писательницей Экуни Каори.

Для студентов и преподавателей СПбГУ Японский кабинет станет центром развития отношений с Японией, в частности, здесь будут проходить мероприятия, связанные с культурой и наукой двух стран. Сегодня в кабинете размещена библиотека с материалами по языку и культуре Японии.

Оформление нового пространства разработали студенты и преподаватели образовательной программы «Дизайн среды». Обучающиеся четвертого курса предложили свои концепции интерьера Японского кабинета, а их преподаватели — доцент Евгения Петрашень и старший преподаватель Александра Толстова — помогли воплотить лучшие идеи в жизнь.

Дизайнеры отошли от привычной для Японии черно-белой колористики: для оформления были использованы теплые тона натурального дерева, которые идеально подошли для учебной аудитории. Центральное место заняла интерактивная доска во всю стену, покрытая специальной магнитной краской. Панели шкафов с обеих сторон украсили репродукции классических японских гравюр, хранящихся в Русском музее.

В торжественной церемонии открытия кабинета приняли участие представители партнеров СПбГУ — компаний JTI, Mitsui&Co, Panasonic, а также Генерального консульства Японии в Петербурге, Посольства Японии в России и Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

«За последние годы наши взаимоотношения претерпели значительные изменения, сделав рывок вперед», — обратился к гостям церемонии ректор СПбГУ Николай Кропачев. Он подчеркнул, что еще семь лет назад количество японских партнеров, объемы академических обменов и число совместных научных публикаций были в разы меньше сегодняшних показателей. «Я бы хотел поблагодарить всех, кто столь активно участвует в развитии российско-японских отношений в Санкт-Петербургском университете. Сейчас ситуация кардинально изменилась — и все благодаря вашей помощи и вашим усилиям», — добавил ректор.

Николай Кропачев отметил, что японоведение всегда было одним из наиболее популярных востоковедческих направлений в Университете. Задача, стоящая перед руководством и преподавательским коллективом сегодня, — расширить перечень образовательных программ с японским компонентом. Так, например, в 2018 году будет запущена новая программа бакалавриата «Юриспруденция (с углубленным изучением японского языка и права Японии)».

Генеральный консул Японии в Петербурге Фукусима Масанори в своей приветственной речи сообщил, что Санкт-Петербургский университет — совсем не случайное место для создания Японского кабинета. Он также признался, что в новом помещении буквально «чувствуется душа» его родины. «В этом университете впервые во всем мире началось изучение японского языка. В этом смысле идея открыть здесь Японский кабинет имеет историческое значение», — заявил Фукусима Масанори.

В этот же день с универсантами встретилась известная японская писательница Экуни Каори — обладательница восьми престижных премий, в том числе премии имени японской поэтессы и писательницы Мурасаки Сикибу, присужденной ей за роман «Ослепительный блеск» (1992). «Я очень рада находиться в этом университете, который так похож на музей, — отметила литератор. — Хотя я в первый раз в России и в вашем городе, здесь меня не оставляет ощущение, что я нахожусь будто внутри романа или кинофильма». Как призналась госпожа Экуни, ей бы хотелось отразить впечатления от Северной столицы на страницах своих будущих книг.

Ответственный за содержание: Заместитель по учебным и внеучебным вопросам Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе – начальник Управления по организации приема А. В. Бабич. Предложения по внесению изменений можно направлять на адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..