День абитуриента
meropriyatiya_v_regionah
Поверь проверь
презентации онлайн 2018-2019

В настоящее время в Университете открыт прием на 398 образовательных программ, среди которых представлен весь спектр областей знаний. Поступающим, планирующим получить образование в востребованной сейчас инженерной отрасли, СПбГУ предлагает целый ряд профильных программ.

С 2018 года абитуриенты получают возможность поступить на новые инженерно-ориентированные образовательные программы бакалавриата и магистратуры. Так, например, выпускников школ могут заинтересовать «Системный анализ и прикладные компьютерные технологии» или «Кадастр недвижимости: оценка и информационное обеспечение». А поступающим в магистратуру предлагают обратить внимание на следующие программы: «Системный анализ и информационно-экспертные системы», «Ядерные физика и технологии», «Фундаментальные и прикладные аспекты наноматериалов и нанотехнологий», «Геологическое сопровождение разработки месторождений углеводородов», «Городская недвижимость и развитие территорий». Образовательные программы СПбГУ ориентированы на приоритетные направления развития научно-технологического и промышленного комплекса России.

Сейчас в СПбГУ ведется прием на физико-математические и естественно-научные программы бакалавриата и магистратуры инженерного профиля: «Программная инженерия», «Нефтегазовое дело», «Управление объектами недвижимости и развитием территорий», «Прикладные физика и математика», а также «Инженерно-ориентированная физика».

В основе обучения по образовательным программам в области физико-математических, компьютерных и информационных наук лежит совмещение фундаментальной подготовки с практической работой в учебных и научных лабораториях ресурсных центров Научного парка СПбГУ, а также на предприятиях потенциальных работодателей — Microsoft, «Яндекс», Google, JetBrains и других. Применять полученные знания при решении реальных задач студенты учатся во время регулярных производственных практик, проходящих на базах крупнейших IT-компаний — партнеров Университета (EPAM Systems, COMCON Research, Digital Design, «Ланит-Терком»), а также научно-исследовательских центров.

Для обучающихся естественно-научных программ предусмотрен дополнительный вид практик — научно-исследовательский. Они реализуются на основе подписанных соглашений о сотрудничестве СПбГУ с профильными организациями Санкт-Петербурга в сфере землеустройства и кадастров в таких учреждениях, как Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга или Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу. Производственные практики универсантов проходят на учебно-научных базах СПбГУ, а также на площадках геологоразведочных предприятий — Schlumberger, «Камчатгеология», ВНИИОкеангеология, научно-технического центра компании «Газпром нефть» и других.

Для действующих специалистов, желающих повысить уровень квалификации, в СПбГУ открыты дополнительные образовательные программы инженерно-технологического направления: «Основы современной световой микроскопии», «Преподавание робототехники на базе кибернетической платформы ТРИК» и «Радиационная безопасность персонала при работе с источниками ионизирующего излучения (персонал группы А)».

Помимо образовательной деятельности большое внимание Университет уделяет проведению научных исследований в инженерной области, реализующихся в том числе и по грантам РФФИ. Так, например, исследовательская группа под руководством профессора СПбГУ Елены Кустовой работает над проектом «Моделирование неравновесных гиперзвуковых течений на основе континуального и кинетического подходов». В рамках этого проекта ученые подготовили рекомендации по выбору простых, эффективных и работающих на практике моделей кинетики и теплопереноса, с помощью которых был создан программный продукт для моделирования аэротермодинамики спускаемых космических аппаратов. В будущем эти технологии станут применяться для обеспечения входа летательных аппаратов в атмосферы Земли и Марса, создания эффективной тепловой защиты спускаемых аппаратов, изучения атмосфер Титана и спутников Юпитера, а также для других целей.

Кроме того, ученые Университета принимают участие в проекте НИИ электрофизической аппаратуры имени Д. В. Ефремова по созданию магнитно-левитационных транспортных систем, в частности грузовых платформ, способных переносить грузы до 70 тонн. В июне 2017 года на выставке IX Международного форума «Атомэкспо» был представлен один из первых в России рабочих макетов, демонстрирующий устойчивую статическую левитацию груза более 100 килограммов.

Ответственный за содержание: первый заместитель первого проректора по образовательной деятельности А. В. Бабич.