День абитуриента
meropriyatiya_v_regionah
Поверь проверь
презентации онлайн 2018-2019

На сайте Олимпиады школьников Санкт-Петербургского государственного университета опубликованы результаты заключительного этапа 2017/18 учебного года. Это хороший повод подвести итоги, отметить лучших, а также рассказать об особенностях проведения Олимпиады для тех, кто только планирует в ней участвовать.

В этом году общее число участников Олимпиады по всем предметам (комплексам предметов) вновь выросло и составило практически 60 тысяч человек, а в заключительный этап прошли более 10 тысяч участников из 77 регионов России. Наибольшую активность проявили школьники из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы и Республики Башкортостан, Красноярского края, Челябинской и Нижегородской областей. Следует отметить, что для большего числа предметов Олимпиады было предусмотрено проведение очного заключительного этапа в регионах — только «Иностранный язык», «Журналистика», «Филология» и новая дисциплина «Китайский язык» проходили исключительно в Санкт-Петербурге на площадке СПбГУ. Впрочем, как отмечают участники, поездка в культурную столицу не помешала им сосредоточиться и достойно выполнить задания, а, наоборот, послужила дополнительной мотивацией к победе.

Список участников Олимпиады традиционно не ограничивается школьниками из России — каждый год к ней присоединяется все большее количество ребят из стран СНГ, Прибалтики и других иностранных государств. В этом году в их число вошли граждане Армении, Казахстана, Кипра, Латвии, Сербии, Польши, всего более 300 человек, а среди призеров отметились, среди прочих, школьники из Украины, Республики Беларусь и Таджикистана.

Уже несколько лет подряд четыре предмета (комплекса предметов) Олимпиады пользуются наибольшей популярностью: «Биология», «Иностранный язык», «Математика» и «Обществознание». Число участников каждого предмета ежегодно превышает отметку в 6 тысяч человек, и это неудивительно: указанным олимпиадам присвоен I уровень, что предполагает самые желанные льготы для победителей — возможность поступления в любой вуз России без вступительных испытаний. Кроме этого, к числу олимпиад I уровня относятся «География», «История» и «Право», поэтому конкурс среди желающих сразиться за победу в этих олимпиадах также традиционно велик: в текущем учебном году общее число участников составило 3,5 тысячи для предмета «Право», практически 5 тысяч для «Истории» и более 2 тысяч для «Географии». Новый предмет, «Китайский язык», несмотря на свой «премьерный год» и узконаправленную специфику, привлек к участию более 300 школьников, которые продемонстрировали не только свой уровень владения китайским языком, но и знания об истории и культуре Китая.

Всего в 2017/18 учебном году в 18 предметах (комплексах предметов) Олимпиады школьников звания призеров получили 922 человека, а победителями стали 225 человек. Со списками по каждому из предметов можно ознакомиться здесь.

Что необходимо сделать, если вы планируете принять участие в Олимпиаде школьников СПбГУ в следующем учебном году? Прежде всего, рекомендуем вам посетить сайт Олимпиады. На странице каждого из предметов вы сможете ознакомиться с нормативными актами о правилах, сроках и особенностях участия, а также найдете примеры заданий прошлых лет. Помимо этого, следите за публикациями и новостями — в течение всего года появляется информация об онлайн-консультациях по предметам Олимпиады, во время которых представители Университета рассказывают о тонкостях подготовки, разбирают различные примеры заданий отборочных этапов и отвечают на вопросы зрителей. В этом году слушателями онлайн-консультаций стало более 35 тысяч человек — в следующем году вы можете последовать их примеру и, старательно подготовившись, стать одним из победителей.

Для информации

Олимпиада включена в Перечень олимпиад школьников, утверждаемый Министерством образования и науки Российской Федерации, и проводится в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников. Для призеров и победителей предусмотрены особые права при поступлении в вузы России, в том числе в Санкт-Петербургский государственный университет, — поступление без вступительных экзаменов или 100 баллов по профильному предмету.

Предметы Олимпиады:

• «Инженерные системы»
  • Иностранные языки
  • Информатика
  • Китайский язык
  • Медицина
  • Право
  • Журналистика
  • «Современный менеджер»
  • Социология
  • Филология
  • Экономика

Сайт Олимпиады

Ответственный за содержание: первый заместитель первого проректора по образовательной деятельности А. В. Бабич.