CodeSlider - Joomla 2.5 simple slideshow module

Майские праздники — отличная возможность заняться тем, на что обычно не хватает времени. Санкт-Петербургский государственный университет предлагает провести выходные с пользой — пройти онлайн-курс. Выбор тематик огромен: начиная от общеобразовательных предметов, не требующих предварительной подготовки, заканчивая профильными дисциплинами, для освоения которых необходимы определенные знания и навыки.

Заниматься можно для себя, выполняя тестовые задания в любое удобное время (или не выполняя вовсе), или подойти к процессу обучения основательно: соблюдать все указанные сроки и претендовать на сертификат. Напоминаем, что для абитуриентов программ магистратуры и аспирантуры, планирующих поступать в Университет в этом году, сертификат об успешном окончании курса будет зачтен как индивидуальное достижение и принесет дополнительные десять баллов.

Поскольку в этом году в ходе приемной кампании сертификаты об успешном окончании курсов будут учитываться как индивидуальные достижения, Университет выступил с инициативой о запуске «летней сессии» на платформе «Открытое образование» — возможности пройти обучение в летний период.

Предлагаем вашему вниманию подборку из шести онлайн-курсов СПбГУ, каждые несколько недель стартующих на платформе «Открытое образование». С полным перечнем курсов можно ознакомиться на сайте.

Правовое регулирование отношений в интернете. Российская перспектива

Сделал репост и оказался в тюрьме — грозит ли это пользователям, и если да, то на каком основании? Мы ежедневно публикуем фотографии, видео, комментируем новости, публикации друзей и знакомых, скачиваем файлы, зачастую не представляя, как выглядит наше действие с точки зрения законодательства.

Авторы курса, специалисты в области консалтинга и судебного представительства по вопросам интернет-права, расскажут об основных принципах юридически безопасной деятельности, связанной с оборотом информации в интернете, и научат защищать свои права.

Психология сознания

Что определяет сознание человека? Какие существуют закономерности, которым оно подчиняется? Существует ли сознание у животных? Курс позволит найти ответы на эти и многие другие вопросы и приблизиться к пониманию самого загадочного и ценного достояния человека — его сознания.

Вы узнаете об основных проблемах, стоящих перед психологией сознания, познакомитесь с современными научными исследованиями в этой области и даже проведете собственный небольшой эксперимент.

История и культура Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Культурная столица России, Северная Венеция, Северная Пальмира, город трех революций — Санкт-Петербург известен под разными именами. Вдохновленный красивейшими городами Европы, он приобрел неповторимый облик и атмосферу и стал участником важнейших событий российской истории. Курс предлагает познакомиться с вопросами становления и развития Петербурга, его архитектуры, управления, промышленности, демографии и другими интересными темами.

Курс актуален для широкого круга слушателей — жителей Санкт-Петербурга и окрестностей, тех, кто только планирует или мечтает сюда переехать, а также всех, кто интересуется актуальными проблемами города как культурного и исторического феномена России.

Китайский для начинающих

Приглашаем вас присоединиться к одному из самых популярных курсов Санкт-Петербургского университета — курсу по изучению китайского языка с нуля.

За десять занятий, основанных на уникальной методике преподавания китайского языка в СПбГУ, вы научитесь писать около 350 базовых иероглифов, будете понимать на слух реплики и короткие тексты, сможете вести дискуссию на знакомые темы и овладеете грамматикой на уровне А1-А2.

Для тех, кто уже освоил базовый уровень и хочет двигаться дальше, также открыта запись на вторую часть курса.

Философия

Таинственная и непостижимая, окутанная загадками и аллегориями, философия будоражит лучшие умы человечества не одну тысячу лет. Сегодня мы приглашаем вас приблизиться к пониманию некоторых её аспектов — изучить знаменитые трактаты, обратиться к истории и обсудить животрепещущие проблемы современной философии.

Вы узнаете, какие существуют философские школы и чем они отличаются, как философия определяет закономерности развития природы, общества и мышления, достоверно ли утверждение: «чтобы стать хорошим философом, необходимо лишь умение удивляться».

Социология труда

Труд сделал из обезьяны человека, а как он формирует наше общество сегодня? Курс ориентирован на изучение труда как одного из самых значимых условий функционирования и развития человека — условия, которое влияет не только на изменение социальных процессов и институтов, но и на всю социальную среду.

Курс будет актуален для широкого круга слушателей: для каждого, кто вовлечен в трудовые взаимоотношения и хочет лучше разбираться в этом вопросе.

Записаться на курс

Ответственный за содержание: Заместитель по учебным и внеучебным вопросам Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе – начальник Управления по организации приема А. В. Бабич. Предложения по внесению изменений можно направлять на адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..