День абитуриента
meropriyatiya_v_regionah
Поверь проверь
презентации онлайн 2018-2019

В Санкт-Петербургском государственном университете продолжается прием документов на программы магистратуры — с 1 марта открыта регистрация в «Личном кабинете», с помощью которого можно подать заявление на поступление и прикрепить необходимые документы.

В этом году открыт прием на 190 образовательных программ магистратуры, из которых 29 открываются впервые, 19 реализуются на иностранном языке (английском, немецком, французском, испанском и итальянском), а 6 представляют собой программы двух дипломов.

Прием на обучение осуществляется в форме письменного, устно-письменного экзамена или в форме конкурса документов (портфолио). Помимо баллов, полученных по итогам вступительных испытаний, при приеме учитываются индивидуальные достижения: участие в конференциях, публикации, дипломы победителей и призеров студенческих олимпиад, именные стипендии. С 2018 года к этому перечню добавился еще один пункт: наличие сертификата об успешном окончании онлайн-курса засчитывается как дополнительные десять баллов. Согласно Правилам приема, дополнительные баллы за индивидуальные достижения начисляются в случае успешного прохождения вступительных испытаний.

Полный перечень соответствия онлайн-курсов образовательным программам магистратуры опубликован на сайте Приемной комиссии СПбГУ в разделе «Онлайн-курсы». В качестве примера предлагаем подборку из трех популярных магистерских программ и онлайн-курсов СПбГУ, освоение которых увеличит шансы на поступление.

Цифровая экономика

Новая образовательная программа магистратуры «Цифровая экономика» объединяет три основных блока новой отрасли: работу с данными, алгоритмы искусственного интеллекта и способы вывода цифрового продукта на рынок. Она разработана с учетом актуальных потребностей работодателей и охватывает несколько междисциплинарных областей: изучение информационно-коммуникационных технологий, методов прикладной математики и основ ведения бизнеса.

Выпускники программы будут готовы к профессиональной деятельности в качестве программистов, IT-специалистов, аналитиков, создателей алгоритмов оптимизации в крупнейших российских и международных компаниях.

Наличие сертификата о прохождении одного из следующих онлайн-курсов поможет получить дополнительные баллы при поступлении:

Исследования БРИКС

«Исследования БРИКС» — единственная программа в вузах России, готовящая специалистов-международников подобного профиля. Она ориентирована как на изучение БРИКС в целом, так и на комплексное изучение отдельных стран и регионов, таких как Бразилия, Индия, Россия или Китай. В процессе обучения магистранты могут провести один семестр в вузе — партнере СПбГУ (например, в Федеральном университете Баия (Бразилия), Пекинском университете (Китай), Институте оборонных исследований и анализа (Индия), а также принять участие в международных исследовательских и научных проектах.

В 2017 году конкурс на программу составил 34,5 заявлений на место. Чтобы увеличить свои шансы на поступление в этом году, необходимо успешно освоить один из следующих онлайн-курсов:

Психология развития

Программы, изучающие науки об обществе, входят в число самых востребованных среди абитуриентов СПбГУ. Психологические науки, включающие в себя как блок программ, связанных с различными аспектами психологии, так и с конфликтологией и медиацией, неизменно вызывают большой интерес. Лидером среди них является программа «Психология развития», где на одно бюджетное место в предыдущем году претендовали более 30 абитуриентов.

Программа готовит специалистов, обладающих знаниями о закономерностях психического развития человека и методиках оказания психологической помощи на всех этапах его жизни: от младенчества до самых поздних периодов. Среди известных преподавателей: профессор Л. А. Головей, эксперт российских научных фондов и Министерства образования и науки России, а также профессор Н. А. Логинова — специалист в области биографических исследований личности, член-корреспондент Международной академии психологических наук.

Соответствующие онлайн-курсы:

Напоминаем, что прием документов на программы магистратуры, реализуемые в очной форме, продлится до 20 июля, в очно-заочной — до 11 сентября. С полным перечнем и подробным описанием каждой из программ можно ознакомиться здесь.

Ответственный за содержание: первый заместитель первого проректора по образовательной деятельности А. В. Бабич.