День абитуриента
meropriyatiya_v_regionah
Поверь проверь
презентации онлайн 2018-2019

СПбГУ продолжает набор на новую магистерскую программу «Правовая защита экономической конкуренции», созданную совместно с Федеральной антимонопольной службой России.

Междисциплинарная программа направлена на подготовку квалифицированных юристов для работы в области антимонопольного и конкурентного законодательства, а также в сфере закупок, торгов и других конкурентных процедур. Её создание стало новым этапом плодотворного сотрудничества между Санкт-Петербургским университетом и Федеральной антимонопольной службой России, уже принесшего значимые результаты: так, в сентябре прошлого года состоялось открытие кафедры теории и практики антимонопольного регулирования, созданной при активном участии ФАС, а её руководитель Игорь Артемьев стал профессором СПбГУ.

В феврале 2018 года СПбГУ и ФАС заключили соглашение, предполагающее сотрудничество в экспертной, научной и образовательной сферах, в том числе при реализации Национального плана развития конкуренции, утвержденного указом президента Российской Федерации. Соглашение стало первым документом подобного типа, подписанным между антимонопольным органом и вузом.

Новую магистерскую программу отличает межотраслевой подход к обучению и активное взаимодействие с будущими работодателями — специалистами из центрального аппарата и управлений ФАС и практикующими судьями арбитражных судов. Вместе с ведущими преподавателями Университета и приглашенными экспертами в области антимонопольного регулирования студенты овладеют навыками, необходимыми для успешной работы в российских и международных юридических компаниях, промышленных фирмах, законодательных собраниях и судах.

Межотраслевой подход к обучению предполагает реализацию учебных дисциплин на стыке различных областей наук: экономики, юриспруденции, социологии и истории. Востребованность программы сложно переоценить: в настоящее время злоупотребление доминирующим положением и заключение картелей является проблемой выживаемости целых семей и городов. Отсутствие конкуренции на рынке приводит к нерациональному распределению ресурсов, обуславливает неравенство доходов и в конечном счете приводит к снижению жизненного уровня населения.

Именно конкуренция всегда приводит к повышению производительности труда и к инновациям. Она позволяет работать на потребителя и в конечном итоге обеспечивает прогресс, — руководитель ФАС Игорь Артемьев.

Выпускники программы будут готовы к решению этих задач в правотворческой, правоприменительной, правоохранительной, экспертно-консультационной и организационно-управленческой деятельности.

Чтобы поступить на программу «Правовая защита экономической конкуренции», необходимо пройти вступительное испытание в форме конкурса документов. На пять бюджетных мест и семь мест с оплатой стоимости обучения (из них два — для иностранных граждан) смогут претендовать лучшие абитуриенты, предоставившие портфолио по предмету «Конкурентное право». Возможно получение дополнительных баллов за индивидуальные достижения: участие в конференциях, публикации, дипломы победителей и призеров студенческих олимпиад, именные стипендии.

С 2018 года при поступлении на программу «Правовая защита экономической конкуренции» в качестве индивидуального достижения также засчитывается наличие сертификата об окончании одного из следующих онлайн-курсов СПбГУ:

С подробными правилами приёма можно ознакомиться на сайте Приёмной комиссии СПбГУ.

Ответственный за содержание: первый заместитель первого проректора по образовательной деятельности А. В. Бабич.