я профессионал
Поверь проверь
Онлайн-консультации для иностранцев
презентации онлайн 2018-2019

В Санкт-Петербургском университете продолжается прием документов на 51 образовательную программу аспирантуры. В их числе представлена новая программа «Иудейские классические религиозные памятники», дающая уникальную возможность получить государственный диплом высшей квалификации в области иудейской теологии.

В современной России теология долго не входила в перечень гуманитарных наук, изучаемых в государственных вузах: президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве образования и науки Российской Федерации одобрил паспорт новой научной специальности только в 2015 году. В следующем году были сформированы экспертный совет ВАК по теологии и диссертационный совет по теологии. Летом 2017 года прошла первая защита диссертации в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени Кирилла и Мефодия, по итогам которой соискателю была присвоена ученая степень кандидата теологии.

Теология как отдельная научная специальность отнесена сразу к шести отраслям науки: философии, филологии, истории, искусствоведению, культурологии и педагогике.

Новая программа подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре «Иудейские классические религиозные памятники» призвана восполнить нехватку квалифицированных специалистов в области иудейской теологии; более того, на сегодняшний день в России нет профильных специалистов по теологии высшей квалификации, имеющих соответствующий диплом государственного образца.

Программа уникальна по своей тематике и содержанию и не имеет аналогов в российских вузах.

Иудейские классические религиозные памятники являются не только фундаментальной основой иудаизма, но и оказали глубокое влияние на становление и развитие многих основополагающих аспектов западной теологии, религиозной мысли, философии, культуры, так что обучение на ней может быть актуально не только для собственно иудейских теологов. Программа допускает возможность изучения и релевантных еврейских языков. Имплементация аспирантской программы по иудейской теологии в СПбГУ получила поддержку Федерации еврейских общин России, — рассказал руководитель образовательной программы Игорь Романович Тантлевский.

Большую часть учебного плана составляют занятия по изучению, интерпретации и комментированию основных еврейских религиозных текстов: Танаха (еврейской Библии), Мишны, Гемары, Талмуда и Мидраша. Присутствуют курсы по изучению иудейских псевдоэпиграфов, кумранских рукописей, средневековой еврейской теолого-философской литературы и отдельных произведений каббалистической литературы. Важной областью предметного поля аспирантов станет анализ и интерпретация современной еврейской религиозно-философской литературы и текстов, а также отношений религиозных организаций и традиций к государству и обществу.

Программа создана и реализуется при активном взаимодействии с зарубежными партнерами. В частности, научно-техническое сотрудничество с Еврейским университетом в Иерусалиме предполагает организацию ежегодных международных конференций по иудаике, еврейской культуре, философии и еврейским языкам в СПбГУ, а также совместное издание международных рецензируемых научных журналов Judaica Petropolitana и The Jewish Speech.

Среди известных преподавателей: Сирил Асланов — профессор, действительный член Академии языка иврит, Ури Гершович — доктор философии Иерусалимского университета, Игорь Романович Тантлевский — д. филос. н., профессор, заведующий кафедрой еврейской культуры СПбГУ, член экспертного совета ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации по теологии, эксперт РАН, эксперт ФАНО и других научных и экспертных сообществ и фондов.

В 2018 году прием на программу осуществляется на два места с оплатой стоимости обучения для граждан РФ и соотечественников и одно место с оплатой стоимости обучения для иностранных граждан. С полным перечнем программ аспирантуры можно ознакомиться здесь, подробнее о поступлении читайте на сайте Приемной комиссии СПбГУ.

Ответственный за содержание: первый заместитель первого проректора по образовательной деятельности А. В. Бабич.