meropriyatiya_v_regionah
Module is tested on more than 50 Joomla Templates
Lorem ipsum sit dollor almet 5

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел заседание попечительского совета Санкт-Петербургского государственного университета. Главной темой обсуждения стал вопрос создания единого университетского кампуса.

«Мы должны будем окончательно принять решение о том, где нужно было бы создавать единый университетский центр и за счет каких ресурсов, — сказал Дмитрий Медведев. — Потому что денег на это потребуется, естественно, довольно много, но очевидно, что довольно значительную часть требуемого финансирования можно получить от реализации объектов, которые в настоящий момент находятся в оперативном управлении Университета».

Глава Правительства также отметил, что сегодня СПбГУ использует более 200 различных зданий и сооружений, часть из которых непригодны не только для научно-учебной деятельности, но и для эксплуатации в целом. Дмитрий Медведев уточнил, что треть площадей вуза расположена во дворцах и исторических памятниках Петербурга, а студенты и выпускники никогда не воспринимали СПбГУ в качестве единого комплекса. «Это сдерживает, как я уже сказал, развитие Университета как единого образовательного центра», — подчеркнул премьер-министр.

Напомним, что поручение создать рабочую группу при Министерстве экономического развития, которая должна разработать концепцию единого кампуса, Дмитрий Медведев дал во время заседания попечительского совета Университета в 2013 году.

Члены совета обсудили подготовленный документ. Также перед участниками заседания выступил ректор СПбГУ Николай Кропачев. Он представил последние данные о достижениях Университета в области науки и образования, а также обратил внимание коллег на проблему удаленности зданий Университета друг от друга.

«Из-за территориальной разобщенности нам иногда приходится содержать дублирующие ресурсы, например аудиторный фонд, — отметил ректор СПбГУ. — В нынешних условиях эффективность его использования даже при работе в цифровых системах планирования расписания в два-три раза ниже, чем в условиях единого кампуса. С другой стороны, сегодня значительная часть студентов тратит почти год из шести лет обучения, если считать бакалавриат и магистратуру, на переезд из мест проживания в места занятий и научных исследований».

Николай Кропачев добавил, что открытый доступ к кадровым позициям и исследовательскому оборудованию, прозрачные правила взаимодействия сотрудников, электронные сервисы и цифровизация уже много лет позволяют Университету преодолевать эту разобщенность, но и здесь есть определенный предел.

В заседании приняли участие председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко, министр юстиции РФ Александр Коновалов, министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, другие представители власти и бизнеса, а также деятели культуры.

Напомним, что премьер-министр России Дмитрий Медведев возглавляет попечительский совет СПбГУ — своей alma mater.

Ответственный за содержание: первый заместитель первого проректора по образовательной деятельности А. В. Бабич.