meropriyatiya_v_regionah
Module is tested on more than 50 Joomla Templates
Lorem ipsum sit dollor almet 5

В Санкт-Петербургском университете открыто свыше 70 онлайн-курсов по самым разным направлениям — от ядерной физики до философии. Теперь они являются не только дополнительным способом освоения нового материала, но и начинают активно внедряться в основные образовательные программы.

Как удобный и современный формат получения знаний онлайн-курсы СПбГУ становятся частью учебных программ Университета. Уже в этом весеннем семестре они вошли в перечень зачетов и экзаменов промежуточной аттестации, а с будущего учебного года их планируется включать в учебные планы основных образовательных программ в качестве дисциплин по выбору или факультативных предметов.

Дистанционное освоение профильных дисциплин с помощью онлайн-курсов СПбГУ дает преимущество при поступлении на следующую ступень образования как универсантам, так и абитуриентам из других вузов. С 2018 года наличие сертификата об успешном окончании курсов Университета засчитывается как индивидуальное достижение и приносит поступающему в магистратуру или аспирантуру дополнительные десять баллов. Перечень соответствия образовательным программам опубликован на сайте Приемной комиссии СПбГУ. Так, например, успешное освоение онлайн-курса «Психолингвистика» поможет при поступлении сразу на четыре программы — «Языкознание и литературоведение», «Образование и педагогические науки», «Конфликтология», «Искусства и гуманитарные науки».

Обучение на онлайн-курсах СПбГУ не только позволяет легко получать знания дистанционно, но и стимулирует студентов к расширению кругозора. Специально для студентов с повышенными интеллектуальными запросами в Университете планируется провести конкурс на лучшего обучающегося онлайн-курсов — самого активного студента, который освоил больше всех программ и получил наиболее высокие результаты по итогам тестирования.

Записаться на онлайн-курсы СПбГУ, реализующиеся на русском и английском языках, любой желающий может на российской платформе «Открытое образование» и на международной платформе Coursera.

Ответственный за содержание: первый заместитель первого проректора по образовательной деятельности А. В. Бабич.