meropriyatiya_v_regionah
Module is tested on more than 50 Joomla Templates
Lorem ipsum sit dollor almet 5

Одна из ведущих IT-компаний Европы и России учредила 18 целевых именных стипендий для поощрения одаренных студентов, обучающихся по программе бакалавриата «Математика» Санкт-Петербургского государственного университета.

Претендовать на получение стипендий «Яндекса» смогут первокурсники СПбГУ. Для этого абитуриенты, поступающие сейчас на программу «Математика», должны до 26 июля включительно подать заявление на участие в конкурсном отборе. Сделать это могут как россияне, так и иностранные граждане. Скачать форму заявления можно здесь.

По итогам рассмотрения заявок первокурсникам, зачисленным на договорные места, на первый семестр 2018/2019 учебного года будет назначена именная стипендия, равная полной стоимости обучения. Для дальнейшего получения стипендии студентам нужно будет успешно сдавать зачеты и экзамены в рамках промежуточной аттестации.

Отметим, участие компании в подготовке кадров для IT-отрасли этим не ограничится. «Яндекс» планирует разработать несколько учебных курсов, которые позволят студентам СПбГУ получить прикладные знания в области компьютерных наук. Студентам программы «Математика» предоставляется возможность выбора обучения по двум блокам — «Математика и теоретическая информатика» и «Математика, алгоритмы и анализ данных».

Например, вскоре будущим математикам будут доступны курсы по алгоритмам и структурам данных, машинному обучению, параллельным вычислениям, большим данным и другим предметам. Вести занятия будут сотрудники «Яндекса» и преподаватели петербургского Computer Science Center, а также другие приглашенные эксперты. Лучшие студенты получат возможность пройти стажировку в «Яндексе».

Напомним, программа «Математика» традиционно является одной из самых востребованных у абитуриентов. Так, в 2017 году число победителей олимпиад, желающих поступить на эту программу, превысило количество бюджетных мест.

Во многом это связано с уникальным коллективом преподавателей — обучение курирует совет образовательной программы, в который входят ведущие российские и зарубежные ученые. Председателем совета является лауреат Филдсовской премии, руководитель исследовательской лаборатории имени П. Л. Чебышёва СПбГУ Станислав Смирнов.

Для информации

В СПбГУ уже несколько лет реализуется магистерская программа «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», запущенная при участии компании «Яндекс».

Ответственный за содержание: первый заместитель первого проректора по образовательной деятельности А. В. Бабич.