День абитуриента
Профориентационные мероприятия
meropriyatiya_v_regionah
презентации онлайн 2018-2019

26 сентября опубликован рейтинг лучших университетов мира по версии издания Times Higher Education — World University Rankings 2019. Санкт-Петербургский государственный университет занимает в нем позицию 500+ в мире.

В предыдущей версии рейтинга СПбГУ входил в группу 401–500. Некоторое снижение позиций в мировом рейтинге THE затронуло почти все российские вузы. Это связано с более высокими темпами развития, которые набрали университеты Юго-Восточной Азии, Китая, Турции и ряда других стран. Из-за этого существенно повысилась конкуренция за каждую позицию, и теперь разница зачастую определяется десятыми долями набранных баллов.

В то же время необходимо понимать, что усилия российских университетов по продвижению в рейтингах дают определенные результаты. В частности, СПбГУ улучшил набранные баллы в двух из пяти групп показателей: «Обучение» — 48,3 балла против 47,3 в прошлом году и «Интернационализация» — 38 баллов против 37,4 в прошлом году. Также выросли значения по семи показателям рейтинга из 11.

Ответственный за содержание: первый заместитель первого проректора по образовательной деятельности А. В. Бабич.