я профессионал
Поверь проверь
Онлайн-консультации для иностранцев
презентации онлайн 2018-2019

Санкт-Петербургский университет открывает прием на программу магистратуры «Юрист в сфере спортивного права (спортивный юрист)». Над ее созданием работали эксперты Университета, а также потенциальные работодатели будущих выпускников: комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, футбольный клуб «Зенит» и хоккейный клуб «СКА».

Работа в сфере спорта не прекращается никогда: каждый день для спортивных федераций, клубов, организаций — это тренировки, сборы и соревнования, а для юридических отделов — трудоемкая работа по правовому сопровождению. В периоды проведения крупных соревнований в масштабах региона, страны и мира и без того чрезвычайно высокая потребность в квалифицированной юридической помощи увеличивается в разы: здесь необходимо разбираться не только в российском, но и в международном праве. В том числе в уставах и регламентах международных спортивных организаций: Международного олимпийского комитета, ФИФА, УЕФА, Международной федерации хоккея на льду, Российского футбольного союза, Континентальной хоккейной лиги, а также в решениях Спортивного арбитражного суда (CAS) и многом другом.

Именно таких юристов в рамках новой программы будет готовить Санкт-Петербургский университет. Магистрантов ждет два года учебы, в завершение которых — 320 часов производственной практики и написание выпускной квалификационной работы. Разработать учебный план Университету помогали представители работодателей, понимающие, каких специалистов они хотят видеть среди своих будущих сотрудников: какими знаниями и компетенциями магистранты должны обладать.

Последовательно студенты осваивают сначала основы государственного регулирования и саморегулирования спорта, прежде всего правовые статусы субъектов в области физической культуры и спорта, трудовые отношения со спортсменами и тренерами, переходы спортсменов и вопросы антидопингового законодательства. Затем изучают вопросы разрешения разных категорий споров в спорте: трудовых, дисциплинарных, административных, гражданско-правовых. Завершается программа изучением специальных вопросов правового регулирования в области спорта: например, финансирования и налогообложения спорта, интеллектуальной собственности, деятельности спортивных агентов и представителей.

«Мы видим в качестве абитуриента каждого заинтересованного в изучении вопросов правового регулирования в области спорта. Поэтому изначально при разработке программы ориентировались на разную "предысторию" будущих студентов», — рассказал руководитель рабочей группы по созданию программы, доцент СПбГУ Илья Васильев. По словам преподавателей СПбГУ, будущими студентами могут стать люди, у которых уже есть юридическое образование и желание дополнить свою квалификацию. Университетская магистратура подойдет и представителям других специальностей: например, администраторам и сотрудникам спортивных организаций, заинтересованным в понимании юридических механизмов принятия решений.

Ближайший день открытых дверей в СПбГУ пройдет в субботу, 20 октября.

См. также: Трудовые конфликты, борьба с допингом и киберспорт: СПбГУ запускает программу по спортивному праву

Ответственный за содержание: первый заместитель первого проректора по образовательной деятельности А. В. Бабич.