я профессионал
Поверь проверь
Онлайн-консультации для иностранцев
презентации онлайн 2018-2019

Согласно данным Россотрудничества, по итогам завершившейся приемной кампании наиболее востребованным российским вузом среди иностранных граждан стал СПбГУ. Заявления на поступление в первый университет России подали 4200 абитуриентов из нескольких десятков стран.

Второе место со значительным отрывом занял Российский университет дружбы народов, традиционно привлекающий поступающих из-за рубежа: в этом году в нем захотели обучаться 3378 человек. Тройку лидеров замыкает Казанский (Приволжский) федеральный университет, в который отправили документы 2194 человека.

Самой популярной специальностью среди иностранных поступающих стало «Лечебное дело», всего на эту программу было подано почти пять тысяч заявлений. Другими востребованными образовательными программами стали «Экономика», «Международные отношения», «Менеджмент» и «Юриспруденция».

В ходе приемной кампании 2018 года российские вузы приняли 88 906 заявлений от иностранных абитуриентов. При этом ежегодное количество квот на обучение составляет 15 тысяч.

См. также:

Ответственный за содержание: первый заместитель первого проректора по образовательной деятельности А. В. Бабич.