я профессионал
Поверь проверь
Онлайн-консультации для иностранцев
презентации онлайн 2018-2019

Перед началом школьных каникул в Санкт-Петербургском университете состоялся осенний День абитуриента, собравший более 2,5 тысяч участников.

Александр Бабич, первый заместитель первого проректора по образовательной деятельности СПбГУ, поприветствовал поступающих в стенах старейшего классического университета России. «Основанный в 1724 году императором Петром I Университет и по сей день остается мировым центром науки и образования. Сочетание традиций исторической школы и передовых технологий системы образования позволяют готовить специалистов, востребованных на рынке труда не к моменту выпуска, но с перспективой на несколько лет вперед. Именно такую задачу поставило государство перед СПбГУ, утвердив программу развития до 2020 года для создания опережающей экономики знаний, — рассказал Александр Вячеславович. ― Понять изменения, которые происходят в реальной действительности, возможно только путем учета развития не только науки, но и реального сектора экономики в нашей стране и за рубежом. Решая эти задачи, Университет тесно взаимодействует с работодателями, которых приглашает к участию в формировании содержания обучения». Представители крупных компаний активно участвуют в разработке и реализации образовательных программ. Так, в этом году СПбГУ впервые провел прием на магистерскую программу «Геологическое сопровождение разработки месторождений углеводородов», созданную и реализуемую совместно с ПАО «Газпром нефть».

Профориентационное тестирование и беседы с психологами настолько популярны среди абитуриентов всех возрастов, что в этот раз для всех поступающих в Актовом зале Двенадцати коллегий состоялся открытый мастер-класс. Психолог-консультант СПбГУ Мария Леонтьева рассказала ребятам о том, как определиться с наиболее подходящей специальностью, и напомнила, что ее выбор не равен выбору предметов ЕГЭ. «Самая распространенная ошибка, которую делают школьники, — это когда они сначала решают, какие экзамены будут сдавать, и только потом, опираясь на этот список, стараются подобрать профессию. Не делайте так, поскольку таким образом вы сужаете огромное поле профессий, в которых могли бы достичь успеха», — сказала Мария Юрьевна.

Традиционно посетители имели возможность пройти тестирование по экспресс-методике, разработанной специалистами СПбГУ. Мария Леонтьева объяснила, что такой тест позволяет определить профессиональные направления, которые абитуриенту не подходят. Тем не менее внимания заслуживают даже те области, к которым на данный момент он проявляет меньше всего интереса: полученный результат необходимо рассматривать с учетом жизненной ситуации, в которой находится человек.

Впервые на Дне абитуриента для всех желающих была открыта спортивная секция, где поступающие могли побеседовать с представителями сборных команд Университета и студенческих спортивных лиг, поучаствовать в мастер-классе по гребле-индор на концептах, а также увидеть кубки, завоеванные спортсменами СПбГУ. «Хочется показать, что кроме учебы в Университете идет насыщенная спортивная жизнь. Мы даже не ожидали, что поступающие, а самое главное их родственники, проявят к нам такой интерес. Сегодня к нам подходило много родителей иногородних абитуриентов, которые беспокоятся, что их дети будут делать в свободное от занятий время и возможно ли совмещать обучение со спортом. Думаю, отчасти это внимание обусловлено еще состоявшейся накануне эстафетой огня, ― прокомментировала начальник Управления по организации спортивной деятельности СПбГУ Светлана Намозова. — Наши тренеры присматриваются и анкетируют поступающих, которых будут отслеживать в течение учебного года — как они учатся, есть ли спортивный результат, чтобы в следующем сентябре ребята, которые станут нашими студентами, сразу вошли в университетские сборные как полноправные игроки».

Сейчас в число студентов СПбГУ входят 16 членов сборных РФ

Абитуриентам, которые планируют в будущем стать педагогами или учителями физкультуры, следует присмотреться к новой программе бакалавриата СПбГУ «Физическая культура и спорт», прием на которую откроется летом 2019 года. Для поступления необходимо сдать ЕГЭ по русскому языку и биологии, а также дополнительное вступительное испытание по физкультуре, которое будет проводиться Университетом. Как и на других образовательных программах, учитываются индивидуальные достижения — успешное участие в соревнованиях и наличие значка ГТО. На старших курсах для обучающихся предусмотрена специализация по выбранному виду спорта.

См. также:

Ответственный за содержание: первый заместитель первого проректора по образовательной деятельности А. В. Бабич.