я профессионал
Поверь проверь
Онлайн-консультации для иностранцев
презентации онлайн 2018-2019

28 ноября опубликован второй выпуск Московского международного рейтинга вузов «Три миссии университета». По сравнению с первым, пилотным выпуском 2017 года Санкт-Петербургский государственный университет переместился вверх на 11 позиций и занял 61 место в мире.

Международное научно-образовательное сообщество не раз критиковало такие признанные рейтинги, как Times Higher Education и Quacquarelli Symonds за использование критериев, которые ориентированы лишь на англо-саксонскую модель образования и не учитывают национальные особенности большинства стран. Президент Российской Федерации Владимир Путин в январе 2016 года, комментируя такую критику на заседании президентского совета по науке и образованию, заметил: «Пока у нас не будет своего критерия, мы вынуждены будем руководствоваться тем, что есть, тем, что нам предлагают, и вечно будем жаловаться на то, что это нам не подходит».

Подготовка и публикация международного рейтинга в России была поддержана Международной группой рейтинговых экспертов (International Ranking Expert Group — IREG), под пристальным вниманием которой происходили отбор и международное обсуждение критериев. В качестве оператора выступила Ассоциация составителей рейтингов (АСР). Пилотный проект был выпущен в декабре 2017 года и сразу привлек внимание, как прессы, так и университетов. Положительные отзывы вызвал, прежде всего, подход к ранжированию, благодаря которому к двум традиционным пакетам показателей (образование и наука) добавились еще и показатели, отражающие социальную миссию университетов.

Санкт-Петербургский государственный университет, Московский государственный университет и Московский физико-технический университет — три вуза, которые второй год подряд входят в топ-100 этого рейтинга. Несмотря на жесткую конкуренцию, все они улучшили свои позиции в новом выпуске. Всего в списке из 333 университетов насчитывается 17 российских вузов.

Ответственный за содержание: первый заместитель первого проректора по образовательной деятельности А. В. Бабич.