День абитуриента
Поверь проверь
Онлайн-консультации для иностранцев
презентации онлайн 2018-2019

Санкт-Петербургский государственный университет отмечает начало нового года очередным достижением в области онлайн-образования: на международной платформе Coursera запустился англоязычный курс «Разработка мобильных систем мониторинга здоровья», разработанный совместно с Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом «ЛЭТИ».

Онлайн-курс «Разработка мобильных систем мониторинга здоровья» состоит из пяти модулей, в каждом из которых затронут отдельный этап разработки системы мониторинга электрокардиограммы (ЭКГ). Он освещает широкий спектр проблем биомедицинской техники, объединенных в единой задаче разработки прототипа носимой системы мониторинга ЭКГ со встроенным алгоритмом обработки и анализа сигнала. В процессе работы над этой задачей слушатели получают базовые теоретические знания и отрабатывают практические навыки в электронике, математике, методах анализа данных и программировании. Все это в совокупности дает слушателям понимание, что и зачем они делают на каждом этапе, и мотивирует на успешное завершение курса.

Задания на программирование, которые необходимо пройти для получения сертификата, интересны и необычны: они позволяют погрузиться в рассматриваемую проблематику и ощутить на практике трудности регистрации, обработки и анализа биомедицинских сигналов и данных. При этом части аппаратного и программного обеспечения, а также данные, показанные в курсе, применяются авторами для создания прототипов в реальных проектах для решения научных и технических задач.

Целью курса является не только предоставление студентам общих знаний и фундаментальной подготовки по затронутым сферам инженерии, но и формирование у них узкопрофильных практических навыков. Именно в этом, как видят авторы, состоит цель и уникальность материала: дополнение фундаментального образования, сформированного в университете, опытом работы над реальным проектом в рамках выбранной профессиональной области.

Записаться на курс можно здесь.