CodeSlider - Joomla 2.5 simple slideshow module
It is free, easy and convenient!
Fast customization for your website
You can add links to images
консультации для иностранцев

По итогам 2018 года число иностранных обучающихся по основным образовательным программам Университета достигло почти 13% от общего числа студентов.

В Санкт-Петербургский университет поступают абитуриенты из более чем 45 стран мира. Необходимым условием для успешного обучения является их интеграция в университетскую среду, и важную роль в решении этой задачи играет Клуб иностранных обучающихся СПбГУ. Совет клуба регулярно проводит заседания, встречи-консультации по языковой практике, а также организует работу консультативной службы для помощи студентам из других стран. При содействии КИО иностранные обучающиеся активно вовлекаются в культурную и спортивную жизнь Университета. В рамках квестов и студенческих капустников они знакомятся с его историей и традициями, наравне с другими универсантами принимают участие во всех мероприятиях, а также знакомят с культурой своих стран, выступая с творческими номерами на праздничных вечерах, тематических неделях и фестивалях в СПбГУ.

В течение всего учебного года в Университете действуют разговорные клубы и тандем-программы по взаимному обучению русскому и иностранным языкам. Кроме того в 2018 году в СПбГУ с большим успехом проводилась вторая Летняя школа русского языка как иностранного, в которой принимали участие студенты из Токийского Университета. Основной темой программы стал «Музыкальный Петербург».

Помимо количества обучающихся основных программ, в Университете растет и число участников программ академической мобильности в рамках обмена между СПбГУ и вузами-партнерами из Германии, Италии, КНР, Франции, США, Японии, Нидерландов и других стран. Одной из причин роста популярности обучения в Санкт-Петербургском университете среди иностранных студентов стало регулярное проведение способствующих адаптации мероприятий, а также специальные программы по организации внеучебной деятельности. В частности, для иностранных студентов, принятых в Университет по обмену, в начале семестра традиционно проходит ориентационная неделя, которая включает посещение экскурсий по СПбГУ, Санкт-Петербургу и пригородам, информационные встречи, вечера интернациональной кухни, а также другие мероприятия, организованные с помощью студентов-волонтеров СПбГУ. Так, например, силами участников студенческого объединения «ESN SPbU» реализуется buddy-программа, которая предполагает прикрепление к каждому иностранному обучающемуся ментора из числа российских студентов. В его задачи входит встреча иностранного студента в аэропорту, помощь в ориентации в городе и в Университете, ответы на возникающие у студента бытовые вопросы. Для участия в buddy-программе необходимо заранее зарегистрироваться.

Для популяризации академической мобильности была создана программа «Послы СПбГУ». Ее участники — иностранные студенты, обучавшиеся в Университете, и универсанты, посетившие вузы-партнеры, публикуют отзывы и рассказывают о своем обучении, а также представляют Санкт-Петербургский университет на международных образовательных выставках. Для привлечения обучающихся к участию в обменах, в ноябре прошлого года в СПбГУ состоялась Ярмарка программ академической мобильности.

Не менее популярны среди иностранных обучающихся и дополнительные образовательные программы СПбГУ: во втором полугодии 2018 года их освоили почти 2000 слушателей. Самыми востребованными направлениями подготовки оказались русский язык как иностранный, политология и филология, а также программа «Освоение минеральных ресурсов Мирового океана», уникальная своим междисциплинарным подходом к вопросам изучения и разработки морских месторождений.

Еще одним достижением стало открытие в 2018 году дополнительной общеобразовательной программы «Подготовительное отделение (для иностранных граждан)» (Preparatory Course (for foreign citizens)). Ее целью является подготовка иностранных абитуриентов к поступлению в СПбГУ на все направления основных образовательных программ на русском языке. Обучающихся готовят к сдаче теста по русскому языку как иностранному и вступительным экзаменам по предметам, в зависимости от выбранного профиля.

Согласно статистике, наибольший интерес к обучению по дополнительным образовательным программам Университета проявляют иностранные граждане из стран СНГ и ближнего зарубежья, а также Китая, США, Великобритании, Республики Корея и Японии. Всего среди слушателей СПбГУ осеннего семестра 2018 года были представлены 73 страны.

См. также: