CodeSlider - Joomla 2.5 simple slideshow module
консультации для иностранцев

В опубликованном сегодня рейтинге QS World University Rankings by Subject 2019Санкт-Петербургский государственный университет значительно улучшил позиции в четырех предметных областях, в которых он представлен. В области «Инженерия и технологии» СПбГУ поднялся сразу на 29 строчек, а в областях «Искусство и гуманитарные науки» и «Естественные науки» вплотную приблизился к топ-100 университетов мира, заняв 114 и 131 место соответственно.

Результаты авторитетного международного рейтинга в очередной раз подтвердили конкурентное преимущество классического университета — его междисциплинарность. СПбГУ также достиг значительных результатов по отдельным предметам: в этом году он представлен в 15 из них, причем в группах «Материаловедение» и «Статистика и исследование операций» — впервые в своей истории.

Среди университетов мира сразу на две «весовые категории» (группы по 50 мест) СПбГУ поднялся по предмету «Биология» и на одну — еще по четырем предметам: «Политика», «Бизнес», «Компьютерные науки» и «Философия». По предметам «Математика», «Лингвистика» и «Современные языки» Университет сохранил позиции в первой сотне лучших университетов мира (группа 51–100), а по предметам «Политология», «Компьютерные науки», «Философия» и «История» — вплотную приблизился к заветной сотне.

Для информации

Рейтинг QS World University Rankings by Subject публикуется с 2011 года британской компанией Quacquarelli Symonds (QS). Составители списка оценивают деятельность ведущих университетов мира по 48 предметам, объединенным в пять областей знаний: «Искусства и гуманитарные науки», «Инженерия и технологии», «Науки о жизни и медицина», «Естественные науки», «Общественные науки и менеджмент». Рейтинги по всем областям знаний и дисциплинам формируются по четырем индикаторам: академическая репутация, репутация у работодателей, число цитирований на одну статью в журналах соответствующей тематики, индекс Хирша университета (при достаточном количестве публикаций и отзывов академического сообщества и работодателей).