CodeSlider - Joomla 2.5 simple slideshow module
консультации для иностранцев

В СПбГУ прошел заключительный этап олимпиады «Я — профессионал» по направлениям «Юриспруденция» и «Филология». За призовые места боролись лучшие студенты и магистранты со всей страны. Всего в финал по филологии прошли 716 участников из 70 регионов России, по юриспруденции — 806 участников из 61 региона.

Как отметил Александр Хуршудян, заместитель начальника Управления по организации приема СПбГУ, в отличие от школьного, студенческое олимпиадное движение в России возникло недавно, но уже показало себя как востребованное. Для учащихся вузов и недавних выпускников олимпиада — средство продемонстрировать свои умения, сравнить полученные знания и навыки с уровнем подготовки коллег. Участие в таком конкурсе, а также полученные результаты задают вектор для профессионального совершенствования студента.

Молодым юристам в финале олимпиады предложили решить казус по гражданскому праву. По словам студентки СПбГУ Марии Нагорной, задание потребовало знаний, полученных на занятиях по общей и особенной части гражданского права, а также умений ориентироваться в электронных базах — участникам в ходе испытания можно было пользоваться справочной правовой системой «КонсультантПлюс», чтобы глубоко проработать юридическую проблему.

Задания заключительного тура по филологии состояли из четырех блоков, относящихся к литературе, русскому языку, переводоведению и иностранному языку. «Наибольшее количество баллов можно было получить за выполнение заданий по литературе и русскому языку: они позволяли продемонстрировать не только наличие точных знаний, но и способность провести филологический анализ текстов. Самым сложным, на мой взгляд, оказался переводоведческий блок: нужно было исправить фактические ошибки в представленном тексте по теории перевода», — рассказала одна из участниц состязания, студентка НИУ ВШЭ Карина Хакимова.

Возможность качественно подготовиться к заключительному этапу Университет предоставил финалистам в рамках Зимних школ. В течение пяти дней участники прослушали цикл лекций преподавателей СПбГУ и приглашенных экспертов.