CodeSlider - Joomla 2.5 simple slideshow module
консультации для иностранцев

В современном обществе социальные, политические, экономические и культурные процессы оказываются под нарастающим влиянием глобализации. Принятие конкретных политических решений все в большей степени начинает зависеть от активного взаимодействия глобальных и локальных факторов.

Для решения глобальных проблем современности требуется не только объединение усилий государств, но и бизнеса, структур гражданского общества, международных организаций, находящихся под влиянием различных идеологий и представляющих собой группы с различающимися интересами. Гармонизация отношений между всеми участниками глобального политического процесса становится возможной в рамках сетей, функционирование которых основано на инновационных информационно-коммуникационных технологиях и цифровизации различных сторон жизни общества. В глобализирующемся мире, полном новых вызовов, необходимы лидеры, ориентирующиеся в политической теории и практике, разбирающиеся в международном контексте происходящих процессов и профессионально владеющие методикой использования цифровых технологий.

Именно такими специалистами станут выпускники новой программы магистратуры СПбГУ «Политическая глобалистика в эпоху цифровой экономики». Данная программа уникальна для образовательного процесса России. Студенты научатся анализировать влияние глобализации на различные стороны жизни человечества, видеть перспективы глобального управления и находить возможные решения проблем устойчивого развития, оценивать потенциал России в борьбе за глобальное лидерство. Обучение в СПбГУ подготовит их к взаимодействию с различными политическими акторами: органами государственной власти и местного самоуправления, международными структурами, социальными движениями и неправительственными организациями, а также бизнесом.

«Политическая глобалистика призвана не только оценить то, что происходит сегодня, но и предвидеть образы завтрашнего дня. Важно подчеркнуть, что программа предполагает участие в ее реализации как политологов, так и специалистов в области экономики, философии и политической психологии. На занятиях будут проводиться презентации, деловые игры, коллоквиумы, политические дебаты и круглые столы, будет широко использоваться кейс-метод. Студенты научатся готовить аналитические отчеты и экспертные заключения. Кроме того, большое внимание будет уделено английскому языку и его роли lingua franca глобализации», — рассказала руководитель программы Галина Грибанова.

Выпускники программы при выборе дальнейшей карьеры могут рассматривать самые различные виды деятельности, от экспертной до управленческой. Они станут специалистами по проблемам глобального и регионального развития, способными к проведению самостоятельных исследований, разработке и осуществлению реализуемых органами государственной власти и управления решений. Полученные в ходе прохождения данной программы компетенции будут также востребованы СМИ, политическими партиями, коммерческими и общественными организациями и фондами, осуществляющими проектную, консалтинговую, консультативную, исследовательскую и аналитическую, а также информационную деятельность в сфере глобальных проблем и глобального управления. И, конечно, выпускники программы смогут вести преподавательскую деятельность в различных образовательных учреждениях страны и мира.

С подробной информацией о программе, вступительных испытаниях и количестве мест для приема можно ознакомиться здесь.