День абитуриента
Fast customization for your website
консультации для иностранцев

Санкт-Петербургский государственный университет вошел в рейтинг Global Ranking of Academic Subjects — 2019 (ARWU) по семи предметам и показал лучший в России результат в области автоматизации и управления.

Составители предметного рейтинга — Shanghai Ranking Consultancy — проанализировали деятельность свыше четырех тысяч университетов со всего мира и ранжировали их по 54 дисциплинам в пяти областях знаний (естественные науки, инженерные науки, науки о жизни, общественные и медицинские науки).

Санкт-Петербургский университет показал один из лучших результатов среди 15 отечественных вузов, вошедших в рейтинг. СПбГУ попал в рейтинговые списки по семи предметам. Среди них уже традиционные для Университета естественно-научные предметы — «Математика», «Физика» и «Химия». СПбГУ доказал, что в прошлом году не случайно вошел в рейтинг по трем предметам: «Науки о Земле», «Нанотехнологии» и «Метеорология» — подтвердив занятые позиции. В области «Автоматизация и управление» СПбГУ показал абсолютно лучший в России среди всех номинаций результат, заняв 36 позицию. Стоит отметить, что классический университет, каковым является СПбГУ, уверенно закрепился в двух инженерных предметах, что соответствует мировому тренду развития исследований и разработок в области современных технологий.

Для информации:

Shanghai Ranking Consultancy составляет академический рейтинг университетов мира по предметным областям, основываясь на пяти ключевых параметрах. Это продуктивность научной деятельности (PUB), индекс цитирования (CNCI), международное сотрудничество (IC), количество материалов, опубликованных в ведущих журналах (TOP), наличие научных наград и премий международного уровня (AWARD). Для включения в предметный рейтинг вуз должен обладать определенным количеством научных публикаций за 2012−2016 годы.