CodeSlider - Joomla 2.5 simple slideshow module
It is free, easy and convenient!
Fast customization for your website
You can add links to images
консультации для иностранцев

Существует мнение, что учеба в аспирантуре необходима лишь научно-педагогическим кадрам, а ее основная цель — получение степени кандидата наук. Однако последние данные свидетельствуют об обратном: три года исследовательской деятельности способны принести пользу представителям всех направлений и специальностей. Разбираемся, почему аспирантура сегодня — выбор не только ученых.

В 2019/20 учебном году в Санкт-Петербургском университете открыт прием на 50 программ аспирантуры. Они разделены на пять укрупненных блоков и охватывают все основные области современной науки.

Университет регулярно обновляет перечень образовательных программ при тесном сотрудничестве с представителями компаний-работодателей: предлагаемые курсы должны прежде всего отвечать реальным требованиям рынка труда. Благодаря подобному взаимодействию появляются как программы, призванные заполнить существующую нехватку специалистов в определенных областях, так и уникальные программы, не имеющие аналогов в вузах России: например, «Иудейские классические религиозные памятники» и «Реклама и связи с общественностью».

Диплом об окончании аспирантуры в первую очередь открывает перспективы в научной и педагогической деятельности, дает возможность углубиться в интересующую тему. Проводить инновационные и актуальные исследования аспиранты СПбГУ могут на базе 26 ресурсных центров Научного парка и с помощью многомиллионного фонда Научной библиотеки им. М. Горького. Кроме того, для них открыты десятки научных центров, институтов и лабораторий — как университетских, так и в организациях-партнерах СПбГУ.

Но аспирантура будет полезна и тем, кто собирается строить карьеру в других отраслях.

Во-первых, аспирантура развивает так называемые «переносимые навыки» (transferable skills) — то есть те, которые в равной степени могут быть применены в любой специальности. Обучающиеся учатся анализировать большие объемы данных, критически мыслить, оттачивают мастерство написания текстов. Кроме того, каждому аспиранту предстоит пройти педагогическую практику, которая позволяет усовершенствовать навыки публичных выступлений и работы с аудиторией.

Во-вторых, степень кандидата наук, которую можно получить после окончания аспирантуры, играет важную роль при отборе кандидатов на руководящие позиции в государственных органах и коммерческих компаниях. Согласно исследованию, проведенному порталом HeadHunter, при назначении представителя топ-менеджмента наличие у кандидата ученой степени 8 % работодателей оценивали как решающий фактор, 70 % считали плюсом к резюме. Кроме того, HeadHunter отмечает, что кандидаты наук претендуют на более высокие зарплаты (в среднем на 20–30 %). Результаты опроса выпускников аспирантуры указывают на то, что почти четверть из них получили работу в привлекательной для них компании (23 %), каждый пятый получил повышение в должности, а у 18 % увеличилась зарплата.

В-третьих, в большинстве профессий требуется уверенное владение английским. Аспирантура — еще один шанс повысить свой языковой уровень. Для учащихся предусмотрены занятия, которые включают в себя изучение специализированной лексики. Аспирантам СПбГУ предоставляются многочисленные возможности обмениваться результатами проектов с зарубежными коллегами, работать в глобальном контексте. Стипендии и гранты зарубежных организаций, международные программы академической мобильности, поддержка стажировок в зарубежных университетах также доступны для обучающихся.

В-четвертых, учеба в аспирантуре предоставляет шанс сформировать круг полезных контактов. С одной стороны, это ведущие в своей области ученые, работающие на кафедрах. С другой — коллеги-аспиранты, имеющие сходные интересы и жизненные ориентиры.

В-пятых, аспирантура — это место для творческих экспериментов. На рабочем месте не всегда есть возможность развивать собственные проекты и тестировать идеи. Учеба в аспирантуре оставляет свободу в выборе направлений для исследований.

По статистике, самыми популярными направлениями аспирантуры являются экономика и управление, информатика и вычислительная техника, а также клиническая медицина. В СПбГУ эти направления представлены такими программами, как «Экономика», «Экономика и управление», «Информатика», «Информационные технологии и численные методы», «Прикладная математика и процессы управления», «Системный анализ, информатика и управление», «Медико-профилактическое дело», «Медицинские науки», «Фундаментальная медицина». Данные области максимально практико-ориентированы, что говорит о востребованности знаний, полученных в аспирантуре, не только в научной карьере.