CodeSlider - Joomla 2.5 simple slideshow module
It is free, easy and convenient!
Fast customization for your website
You can add links to images
консультации для иностранцев

11 сентября опубликованы результаты ежегодного рейтинга лучших университетов мира Times Higher Education (THE World University Rankings 2020). Санкт-Петербургский государственный университет сохранил свое место в середине рейтинга, улучшив позиции по показателю «Научно-исследовательская деятельность».

В рейтинг этого года вошло на 138 вузов больше по сравнению с прошлогодним выпуском THE WUR. При этом Университет, как и в минувшем году, расположился в середине рейтинга с традиционно высокими значениями показателей «Качество образования» и «Научно-исследовательская деятельность» — 137-е и 332-е места соответственно. По группе публикационных показателей также видна тенденция к росту, в особенности в отношении показателя «Количество публикаций на 1 НПР», который вырос на девять рейтинговых баллов, и показателя «Соавторство с зарубежными учеными», который вырос на 4,8 рейтинговых балла.

В отличие от московского рейтинга «Три миссии университета» и рейтинга QS, в рейтинге ТHE большое внимание уделяется финансовым результатам, которые оцениваются в показателях «Доход организации» (2,25 %), «Финансирование исследований» (6 %) и «Доход от индустрии» (2,5 % от общей оценки). На последний показатель прежде всего влияют разработки в области прикладных направлений науки. Сегодня в СПбГУ доля программистов, инженеров, химиков, занимающихся прикладными исследованиями и разработками, невелика: около 4,5 %. «За последние три года мы отмечаем значительный рост доходов от таких направлений, как прикладная геология, инженерная математика, создание новых материаловедческих методик. Безусловно, увеличивающаяся с каждым годом конкуренция, в том числе со стороны наших коллег из Юго-Восточной Азии и Китая, стимулирует нас к еще более активной работе в этом направлении. Уверен, что взаимодействие с лидерами рынков, которые в то же время являются и крупнейшими работодателями, позволит нам обеспечить значительный рост доходов Университета, который отразится и в соответствующих показателях мировых рейтингов», — отметил ректор СПбГУ Николай Кропачев.

Напомним, что в составляемом этим же изданием репутационном рейтинге вузов (Times Higher Education World Reputation Rankings) СПбГУ уже несколько лет входит в топ-100 ведущих университетов мира. В этом году по показателю репутации в области качества образования СПбГУ занял 91-ю позицию. Составители рейтинга учитывают мнение членов академического сообщества и представителей работодателей из разных стран мира.