День абитуриента
консультации для иностранцев

Рейтинг высших учебных заведений Фонда Потанина — это общая оценка вузов, участвующих в Стипендиальной программе Владимира Потанина. В этом году Университет занял уверенное первое место среди 75 вузов России.

Благотворительный фонд Владимира Потанина ежегодно публикует рейтинговый список российских вузов, котором оценивается активность магистрантов и преподавателей программ магистратуры в стипендиальном и грантовом конкурсах фонда.

Первое место в общем рейтинге 2019 года занял Санкт-Петербургский государственный университет. В 2018/19 учебном году победителями Стипендиальной программы Потанина стали 34 магистранта СПбГУ. Шесть научно-педагогических работников Университета вошли в число победителей грантового конкурса фонда.

Кроме этого, СПбГУ стал третьим в списке нарастающего рейтинга, который показывает результаты на более длительном промежутке времени. По словам генерального директора фонда Оксаны Орачевой, помимо того, что «стипендиаты и грантополучатели демонстрируют выдающиеся успехи в учебе и научной работе, они по большей части неравнодушны, деятельны, ориентированы на позитивные изменения. Так что результаты рейтинга могут дать новую информацию для размышления и возможность сделать определенные выводы».

Стипендиальная программа — крупнейший образовательный проект Благотворительного фонда Владимира Потанина. Сотрудники благотворительной организации убеждены, что данные рейтинга позволяют независимо судить о состоянии социальной и академической среды российских вузов.