День абитуриента
Fast customization for your website
консультации для иностранцев

Компания Quacquarelli Symonds опубликовала список лучших университетов региона Восточной Европы и Центральной Азии (QS University Rankings: Emerging Europe and Central Asia 2020). Санкт-Петербургский государственный университет вновь улучшил свои позиции и занял вторую строчку рейтинга.

СПбГУ уже не первый год демонстрирует устойчивый рост: в 2017-м он занимал четвертую строчку в ранжированном списке, в 2018-м — третью, а в этом году занял второе место. Это лучший результат за все время участия Университета в рейтинге.

Общая оценка СПбГУ составила 95,4 %. Самых больших показателей Университет достиг по индикаторам «Репутация в академической среде» (99,8 %), «Представленность в интернете» (99,9 %), «Международная исследовательская сеть» (98,2 %), «Соотношение количества студентов и преподавателей» (95,5 %), «Доля преподавателей с ученой степенью» (95,1 %), а также «Репутация у работодателей» (95 %).

Всего в методологии рейтинга используется десять индикаторов, наибольшую роль в итоговой оценке играют репутация в академической среде(30 %), репутация у работодателей (20 %), а также соотношение количества студентов и преподавателей. Кроме того, учитывается доля преподавателей с ученой степенью, цитируемость, число научных публикаций, международное сотрудничество, количество иностранных преподавателей и студентов, а также представленность в интернете.