CodeSlider - Joomla 2.5 simple slideshow module
It is free, easy and convenient!
Fast customization for your website
You can add links to images
консультации для иностранцев

Сведение данных «Предметного рейтинга научной продуктивности вузов — 2019» аналитического центра «Эксперт» показывает, что МГУ имени М. В. Ломоносова и СПбГУ уверенно лидируют по общей научной продуктивности среди ведущих российских вузов. Оба университета входят в топ-5 по 19 номинациям рейтинга из 21, а в остальных — не опускаются ниже топ-10.

Ежегодный рейтинг аналитического центра «Эксперт» «Предметный рейтинг научной продуктивности вузов» ранжирует вузы в разных предметных областях на основе показателей публикационной активности, что роднит данный рейтинг с такими наукометрическими рейтингами, как Лейденский (CWTS) и Тайваньский (NTU). Основные показатели — индексы Хирша, число цитирований в расчете на одну публикацию, качество журналов, в которых опубликованы научные статьи вуза, и другие — оценивают три равновесных характеристики научной продуктивности университетов — масштаб и устойчивость научной деятельности, востребованность научной деятельности и качество роста.

В 2019 году рейтинг составлен для 21 предметной области (номинации): «Биохимия», «Гуманитарные науки», «Инженерия», «Искусственный интеллект», «Компьютерные науки», «Математика», «Медицина», «Менеджмент», «Металлургия», «Науки о жизни», «Науки о Земле», «Науки о материалах», «Общая экология», «Социальные науки», «Физика», «Химические технологии», «Химия», «Экология в науках о Земле», «Экономика управления», «Экономика», «Энергетика». В рейтинговых таблицах представлены только вузы, число публикаций которых позволяет оценивать научную продуктивность с достаточной достоверностью. Всего в таблицах упоминаются 127 вузов, однако большинство из них представлены в ограниченном числе предметных областей.

Среди университетов, которые рассматриваются в качестве классических, то есть ведущих научно-образовательную деятельность по широкому кругу научных направлений, МГУ, СПбГУ, КПФУ и УрФУ представлены в 21 научной области, Томский и Новосибирский государственные и Южный федеральный университеты — в 20 научных областях; немного меньше номинаций у Дальневосточного федерального — 17, Российского университета дружбы народов — 17, Сибирского федерального университета — 16.

В то же время очевидно, что грань между классическими и специализированными (инженерно-техническими, социально-экономическими) университетами постепенно стирается. Так, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого представлен в 20 областях знаний, Томский политехнический университет — в 19, Национальный исследовательский университет ИТМО — в 18, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» — в 16, Московский физико-технический институт и Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ — в 15.

СПбГУ представлен в 21 предметной области на позиции не ниже топ-7, в 19 из них он входит в топ-5 и в 12 — в топ-3 среди всех университетов. Следует особо отметить, что классический университет занял высокие позиции в молодых областях знаний, которые относятся скорее к разряду инженерно-технических, нежели классических. Так, СПбГУ занял шестую позицию в области «Химические технологии», пятую — в области «Инженерия», четвертую — в областях «Энергетика» и «Науки о материалах», третью — в области «Металлургия» и вторую — в области «Компьютерные науки».

Такая стабильность свидетельствует о высокой сбалансированности научной стратегии Университета и о высокой продуктивности исследований во всех предметных областях. По сравнению с данными аналогичного рейтинга 2018 года СПбГУ улучшил свои позиции в предметных областях «Социология», «Науки о Земле», «Математика» и других. Особенно значительным оказалось продвижение в предметной области «Инженерия», где Университет с девятой позиции переместился сразу на пятую.

Сведение таблиц рейтинга аналитического центра «Эксперт» по отдельным предметам позволяет с высокой достоверностью оценить общую продуктивность научных исследований для десяти ведущих российских вузов с использованием разных подходов к ранжированию. При любом подходе МГУ имени Ломоносова и СПбГУ занимают первые две позиции. В частности, оба университета в 19 из 21 номинации входят в топ-5, а в остальных не выходят за пределы топ-10. Такая стабильность говорит о высокой сбалансированности научной стратегии университетов в самых разных областях.