CodeSlider - Joomla 2.5 simple slideshow module
It is free, easy and convenient!
Fast customization for your website
You can add links to images
консультации для иностранцев

С чего начинались древние цивилизации Запада и Востока, какие события повлияли на развитие мировой истории и как их анализировать — ответы на эти и другие вопросы есть у авторов нового онлайн-курса Санкт-Петербургского университета «Всеобщая история», который стартовал накануне Международного исторического форума.

Мировая цивилизация — это цепь событий, многообразие культур и взаимодействие разных обществ. Без систематического знания понять ход мировой истории невозможно. Масштабные военные конфликты, герои разных эпох, значимые открытия и свершения, изменившие ход человеческой истории, происходили в разных частях света.

Преподаватели курса предлагают рассматривать историю комплексно, без европоцентризма. На занятиях будут говорить не только о европейской (западной) цивилизации, но и о Востоке. Контакты, взаимодействие, взаимовлияние народов и государств всех регионов нашей планеты в разные периоды истории — это один из важнейших принципов, определяющий содержание нового курса.

Авторы создали эффективную систему онлайн-обучения всеобщей истории, с помощью которой у слушателей должна сформироваться современная емкая картина развития мировой истории от древности до наших дней. Для этого преподаватели предлагают обзор мировой истории рассматривать как анонс ключевых событий, сыгравших немаловажное значение в становлении человеческой цивилизации.

Авторы видят развитие человечества в гармоничном сочетании конкретной политической истории и характеристик достижений различных цивилизаций, обществ, разных государств и периодов истории. В содержание курса включена также история крупных мировых сообществ, их экономический, политический и культурный потенциал. Слушателям расскажут о выдающихся политических деятелях, о ключевых достижениях в области культуры, экономики и государственного управления.

Многообразие подходов сохраняется благодаря большой группе создателей курса. Содержание тем разрабатывалось учеными Санкт-Петербургского государственного университета. Среди них есть как авторитетные, так и молодые, начинающие преподаватели и исследователи.

В результате обучения слушатели получат систематизированное знание об истории, которое поможет сравнивать исторические явления и процессы, анализировать их, находить ответы на многие острые вопросы.

Лекции можно посмотреть на платформе «Открытое образование». Запись на онлайн-курс открыта до 31 декабря 2019 года.