Дополнительное тестирование на общекультурное развитие

Согласно п. 6.8.3 Правил приема в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2018 г. одним из критериев ранжирования поступающих, успешно прошедших вступительные испытания и имеющих равные суммы баллов, является результат, который показал поступающий при выполнении дополнительного теста на общекультурное развитие. Тестирование проводится в сроки, обозначенные в «Расписании вступительных испытаний». Тестирование не является обязательным вступительным испытанием, поступающие участвуют в нем на добровольной основе.

Результаты тестирования не суммируются с баллами, которые поступающий получил после прохождения профильного и 2-го вступительных испытаний и учитываются исключительно при ранжировании поступающих, имеющих равные суммы баллов. Целью тестирования является предоставление дополнительных возможностей для поступления лицам, имеющим широкий общекультурный кругозор, что способствует адаптации в университетской среде и раскрытию творческих способностей.

Материалы для тестирования содержат задания из предметных областей истории, литературы, обществознания и иностранных языков и разрабатываются сформированной для этого экзаменационной комиссией.

Регистрация на данное мероприятие производится через Личный кабинет, как и в случае вступительных испытаний, в соответствии с Расписанием. Продолжительность выполнения теста — не более 45 минут.

Проверка тестов, также как и письменных работ, будет производиться в обезличенной форме.

Ответственный за содержание: первый заместитель первого проректора по образовательной деятельности А. В. Бабич.