Как подать документы по почте

1. Зарегистрироваться в Личном кабинете для поступающих на программы бакалавриата и подготовки специалиста.
  2. Сформировать в Личном кабинете заявление на выбранное направление подготовки (специальность).
  3. Сохранить заявление в формате pdf.
  4. Распечатать заявление и подписать его.
  5. К каждому заявлению (в случае подачи нескольких) приложить следующие документы (копии документов заверять не требуется):
    • копия паспорта (страницы с персональными данными и регистрацией)
    • копия или оригинал документа об образовании (аттестата)
    • копия или оригинал свидетельства о результатах ЕГЭ (если есть)
    • копии или оригиналы дипломов олимпиад (если есть)
    • 4 фотографии (3х4, матовые)
  6. Сложить комплект документов в папку-файл.
  7. При подаче нескольких заявлений (не более трех), повторить пп.2–6.
  8. Файлы с комплектами документов сложить в конверт.
  9. Надписать на конверте адрес: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7-9, Приемная комиссия СПбГУ.
  10. Отправить письмо:
  • при отправке Почтой России — заказным письмом с описью вложения, или отправлением первого класса;
  • при отправке операторами экспресс-почты (EMS Почта России, DHL, СПСР, Dimex, Major Express, Pony Express, СДЭК и др.) — в соответствии с требованиями оператора почтовой связи.

Доставку письма можно отслеживать на сайтах почтовых операторов по номеру заказного письма.
После поступления письма в Университет оно появляется в перечне почтовой корреспонденции. Затем заявления сортируются и передаются в Комиссию по приему документов на соответствующие направления, где регистрируются и заявители вносятся в список абитуриентов на сайте СПбГУ.

Важно учитывать:задержка при обработке почтовой корреспонденции в пиковое время может достигать двух дней.

В случае отсутствия в списках абитуриентов СПбГУ необходимо проверить список не допущенных. В данный список попадают, если:

• в заявлении отсутствует личная подпись;
  • подано более трех заявлений на госбюджетную или на платную основу обучения;
  • предоставлен не полный комплект документов;
  • предоставлены нечитаемые копии документов
  • результаты испытаний ниже установленного минимума;
  • документы поступили позже установленных сроков.

Телефон Информационного центра Приемной комиссии СПбГУ: +7 (812) 328-94-55.