Фотоэкскурсия для школьников в честь 300‑летия СПбГУ

Воспитанники Академии талантов посетили Санкт-Петербургский государственный университет и смогли запечатлеть на собственных фотографиях самые интересные уголки здания Двенадцати коллегий.

Мероприятие было приурочено к празднованию 300-летия СПбГУ и прошло под руководством сотрудников Университета совместно с профессиональным фотографом и педагогом Академии талантов Александром Реусом.

Перед прогулкой по главному зданию СПбГУ Александр Реус поделился секретами своего ремесла и провел для петербургских школьников мастер-класс по современной фотографии. Ребята познакомились с основными жанрами фотографии, базовыми навыками по работе с цветом, светом и композицией, узнали, как найти правильный ракурс и поймать нужную эмоцию, запечатлев ее с помощью одного щелчка.

Фотоэкскурсия стала настоящим путешествием по истории СПбГУ. Ребята вооружились своими фотоаппаратами и отправились на свидание со старейшим Университетом. Для школьников было организовано три экскурсии по музеям и коллекциям СПбГУ. Будущие фотографы посетили Музей-архив Д. И. Менделеева, Минералогический музей и Музей истории СПбГУ. Слушая экскурсоводов, ребята узнали много нового про жизнь Университета, параллельно создавая свои личные истории в объективах фотокамер.

Моя фотоистория иллюстрирует путешествие ученика по интересным местам Университета, знакомство с вещами, которые были повседневны для людей того времени, но для нас кажутся диковинками.

Седова Алёна, воспитанница Академии талантов

По итогу посещения Университета юные фотографы не просто представили свои лучшие снимки, но и придумали концепции серий своих работ. Перед школьниками стояла задача опубликовать авторский проект, где фотографии объединены общей историей, стилистикой, тематикой и смысловым наполнением. Кто-то, например, выбрал портретную съемку сотрудников Университета, которые случайно встречались на пути, а кто-то изобразил путешествие плюшевого лягушонка по достопримечательностям СПбГУ.