Лекции о литературном наследии Алеся Адамовича и Даниила Гранина

Санкт-Петербургский государственный университет при поддержке Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь проводит Международный конкурс научно-исследовательских работ «Литературные судьбы Беларуси и России: от диалога к пониманию», который является уникальной площадкой для изучения культурного наследия двух братских народов. В 2023 году белорусским и российским школьникам предлагается обратиться к творчеству выдающихся литераторов: Алеся Адамовича и Даниила Гранина, соавторов «Блокадной книги» — документальной хроники блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Подробная информация о сроках, условиях участия и темах работ размещена на официальной странице конкурса.

В целях оказания методической поддержки участникам конкурса и осуществления образовательно-просветительской деятельности преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета подготовили серию лекций о жизни и творчестве Алеся Адамовича и Даниила Гранина. Лекции пройдут в режиме онлайн-трансляции согласно программе, а позднее будут доступны в записи.

Программа онлайн-лекций по литературе

13 февраля 16:00 «Военная проза Даниила Гранина и Алеся Адамовича»

Лектор: Большев Александр Олегович, профессор Кафедры истории русской литературы

Писатели Алесь Адамович и Даниил Гранин внесли весомый вклад в процесс художественного освоения темы Великой Отечественной войны. В лекции речь пойдет главным образом о двух произведениях: повести Адамовича «Каратели» и романе Гранина «Мой лейтенант» — в каждой из этих книг война увидена под неожиданным и оригинальным углом зрения.

15 февраля 16:00 «Алесь Адамович и Элем Климов: язык литературы и язык кино»

Лектор: Бугаева Любовь Дмитриевна, профессор Кафедры истории русской литературы

Лекция расскажет о создании фильма Элема Климова «Иди и смотри» (1985), действие которого происходит в Белорусской ССР в 1943 году, и о творческом союзе Климова и Адамовича, совместно написавших сценарий к фильму. «Иди и смотри» — это не просто перевод прозы на язык экрана, это самостоятельное произведение, в котором литературный текст филигранно насыщается кинематографической образностью. На лекции будет расшифрована символика и метафорика фильма и объяснены кинематографические способы работы с историческим прошлым и литературным повествованием о нем.

16 февраля 16:00 «Алесь Адамович и "Блокадная книга": контексты»

Лектор: Сухих Игорь Николаевич, профессор Кафедры истории русской литературы

Лекция посвящена роли белорусского советского писателя Алеся Адамовича в создании «Блокадной книги». Адамовичу принадлежала ее идея, которой он увлек Даниила Гранина. В результате единственного опыта совместной работы двух очень разных авторов появилась книга, которая не только стала памятником ленинградской блокаде, но способствовала новым опытам в этом жанре, публикации документов и исследований, полемике по многим историческим вопросам.

17 февраля 16:00 «Классическая русская литература в восприятии Алеся Адамовича»

Лектор: Тоичкина Александра Витальевна, доцент Кафедры славянской филологии

В лекции «Классическая русская литература в восприятии Алеся Адамовича» рассматривается вопрос о значении русской литературы XIX века для жизни и творчества белорусского писателя. Анализируются статьи Адамовича, посвященные Достоевскому и Толстому, генезис художественно-публицистического метода прозаика.