Магистратура СПбГУ в области юриспруденции: перспективные программы по узкой профессиональной специализации

Санкт-Петербургский государственный университет известен подготовкой первоклассных юристов, которые становятся конкурентоспособными и востребованными специалистами как в России, так и за рубежом. Образовательные программы магистратуры по направлению «Юриспруденция» нацелены на формирование фундаментальных знаний и компетенций в различных областях применения права. Прикладной подход, ориентирующий процесс обучения на решение практических задач, позволяет выпускникам получить актуальные профессиональные компетенции.

В Университете сегодня реализуются 19 программ магистратуры в области юриспруденции. Широкий спектр образовательных программ позволяет готовить юристов в таких востребованных сферах, как корпоративное право, международное публичное право, международное частное право, медицинское и фармацевтическое право, нормотворческая деятельность, финансовые рынки, оборот недвижимости, спортивное право и во многих других.

Студенты определяют для себя более узкую специализацию профессиональной деятельности, чтобы получать углубленные знания в выбранной сфере. Заинтересованные в научной деятельности магистры могут продолжить обучение в аспирантуре и получить ученую степень.

Производственную практику будущие юристы могут пройти в таких организациях, как Конституционный суд Российской Федерации, Санкт-Петербургский городской суд, Ленинградский областной суд, Следственный комитет Российской Федерации, Прокуратура Санкт-Петербурга, администрация губернатора Санкт-Петербурга, Законодательное собрание Санкт-Петербурга, ФАС России, Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области и во многих других.

У обучающихся по основным образовательным программам магистратуры есть возможность получить практический опыт в крупных юридических фирмах («Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», «Пепеляев групп», «Пэн энд Пэйпер») и юридических отделах организаций (РЖД, Газпромбанк, «Петербургская сбытовая компания» и другие).

Выпускники юридического направления готовы к практической работе в органах законодательной, исполнительной, судебной власти, в адвокатуре и прокуратуре, могут занимать должности в органах предварительного расследования любых ведомств, заниматься юридическим обслуживанием предприятий, учреждений, организаций. Они востребованы международными организациями, российскими органами государственной власти и местного самоуправления, национальными и зарубежными хозяйствующими субъектами.

Лекторы образовательных программ — это заслуженные деятели науки Российской Федерации, члены РАН, ученые, признанные в России и за рубежом, авторы широко известных и цитируемых научных трудов, обладающие высокими академическими показателями, а также высокопрофессиональные юристы-практики, которые передают студентам свой богатый научный и практический опыт. Среди известных преподавателей направления — Наталья Шевелёва, Михаил Шварц, Владимир Попондопуло, Дженевра Луковская, Дмитрий Петров, Игорь Козлихин и многие другие. Гостевые лекции ведут выдающиеся практики и профессора зарубежных университетов. Преподавательский состав использует современные методы обучения, в том числе информационные технологии, кейс-методы, ролевые и деловые игры. Студентам предоставляется доступ к юридической библиотеке и электронным ресурсам.

Образовательные программы укрупненной группы направлений подготовки «Юриспруденция»:

15 марта в электронно-цифровой форме через Личный кабинет поступающего начался прием документов на обучение по программам магистратуры. Прием на обучение осуществляется по результатам вступительного испытания, проводимого в форме конкурса документов (портфолио), как на бюджетные места, так и на места по договорам об образовании. Продолжительность обучения составляет два года. Ознакомиться с дополнительной информацией о поступлении можно на официальном портале СПбГУ в разделе «Приемная комиссия».