От океанологии и инженерной геодезии до картографии и геоинформатики: магистратура СПбГУ в области наук о Земле

Применение цифровых технологий в геодезии, геологии, гидрометеорологических исследованиях океанов, атмосферы и суши требует от молодых специалистов обладания не только фундаментальными знаниями, но и навыками работы с современным оборудованием. Санкт-Петербургский государственный университет ведет подготовку магистрантов по направлению «Науки о Земле», интегрируя богатый академический потенциал и инновационные методы в образовании.

Науки о Земле — старейшее направление в СПбГУ. В Университете сформировалась крепкая научная школа, опыт которой ценится не только в России, но и за ее пределами. Магистранты этого направления имеют возможность работать в лучших лабораториях, учиться у ведущих ученых страны, а также иметь доступ к уникальным ресурсам Университета — современному оборудованию и минералогическому материалу, собранному еще в XVIII–XIX веках.

В учебном плане предусмотрены как базовые, так и узкоспециализированные курсы, позволяющие сформировать индивидуальную образовательную траекторию с углубленной подготовкой. Кристаллография и палеомагнетизм, океанология, гидрология, почвоведение, геоботаника, картография, климатология, геохимия, микробиология, высшая и инженерная геодезия, геоэкология, курсы по программированию для решения разных задач в сфере наук о Земле — это лишь некоторые предметы, которые изучаются в процессе обучения.

Неотъемлемая часть обучения — практическая подготовка молодых специалистов. В рамках программ предусмотрены экспедиции в разные уголки России с целью проведения исследований и получения научного результата.

Среди природных объектов, куда отправляются магистранты СПбГУ: Камчатка, Кольский полуостров, Республика Карелия, Саяны, Арктика, Антарктида, Байкал и Урал, Якутия и Калининград. В условиях непростого «геологического быта» студенты изучают свойства природных объектов и веществ, геологическую структуру пород и их залеганий, строят карты, собирают большое количество образцов, которые впоследствии в лабораторных условиях обрабатывают и анализируют, делают выводы о состоянии окружающей среды.

Кроме того, у магистрантов насыщенная научно-исследовательская работа. В Санкт-Петербургском университете сосредоточены различные центры и лаборатории СПбГУ, ресурсные возможности которых позволяют исследовать кристаллические вещества, изучать различные структуры и их свойства, синтезировать новые материалы. В числе преподавателей — известные ученые Санкт-Петербургского университета, обладатели международных премий и медалей, участники множества экспедиций и члены различных крупных исследовательских центров.

В будущем выпускники могут работать в институтах и научных центрах, государственных организациях и частных компаниях, деятельность которых связана с науками о Земле.

Образовательные программы магистратуры укрупненной группы направлений подготовки «Науки о Земле»:

15 марта в электронно-цифровой форме через Личный кабинет поступающего начался прием документов на обучение по программам магистратуры. Прием на обучение осуществляется по результатам вступительного испытания, проводимого в форме конкурса документов (портфолио), как на бюджетные места, так и на места по договорам об образовании. Продолжительность обучения составляет два года. Ознакомиться с дополнительной информацией о поступлении можно на официальном портале СПбГУ в разделе «Приемная комиссия».