Русское географическое общество открывает двери для будущих студентов СПбГУ

В Русском географическом обществе состоялся День открытых дверей СПбГУ (программ в области наук о Земле), собравший более 150 абитуриентов из Санкт‑Петербурга и Москвы, Ленинградской, Московской, Ивановской, Саратовской, Липецкой, Ростовской, Новгородской областей, Ставропольского и Красноярского края, республик Татарстан и Коми. К мероприятию в онлайн‑формате присоединилось около 400 участников.

Презентация образовательных программ Санкт‑Петербургского университета в области наук о Земле проходит в стенах Штаб‑квартиры РГО уже в седьмой раз. Поступающие смогли погрузиться в атмосферу колыбели российской географической науки, прикоснуться к истории становления и развития географических наук в России, узнать об актуальных задачах, стоящих перед специалистами в области наук о Земле, и особенностях подготовки таких специалистов в СПбГУ.

Директор Института наук о Земле СПбГУ, вице‑президент Русского географического общества, заслуженный географ России, доктор географических наук Кирилл Валентинович Чистяков подробно рассказал о тесной взаимосвязи Русского географического общества и наук о Земле в Санкт‑Петербургском государственном университете. Многие из представителей Русского географического общества были непосредственно связаны с Университетом. Так, один из председателей РГО, выдающийся океанограф Юлий Михайлович Шокальский, преподавал в Ленинградском университете, а основоположник геохимии, минералог и популяризатор науки Александр Евгеньевич Ферсман стал первым деканом географического факультета ЛГУ.

Кирилл Валентинович отметил, что конкурентными преимуществами СПбГУ являются фундаментальная подготовка, получение углубленных знаний и практических навыков в разных областях географии и геологии. Студенты имеют свободный доступ к оборудованию Научного парка Университета и обучаются современным методам исследований в ресурсных центрах СПбГУ. Также для обучающихся открыты богатейшие информационные ресурсы Университета, включая уникальные учебно‑научные музейные коллекции — в том числе минералогическая, палеонтологическая и стратиграфическая — которые до сих пор служат предметом изучения.

Директор Института наук о Земле СПбГУ отдельно подчеркнул, что важной особенностью образовательной деятельности Санкт‑Петербургского университета является активное участие работодателей на разных уровнях учебного процесса. Они не только включаются в работу по формированию учебных планов или организации производственных практик, но и участвуют в создании новых образовательных программ, полностью отвечающих требованиям современного рынка труда.

Об особенностях приема на программы бакалавриата, магистратуры и подготовки научно‑педагогических кадров в аспирантуре СПбГУ в 2024 году подробно рассказали слушателям работники Управления по организации приема СПбГУ. Абитуриентам, планирующим посвятить себя исследованиям в области географии, геологии, картографии и геоинформатики, гидрометеорологии, экологии и природопользования, почвоведения, нефтегазового дела, землеустройства, туризма доступен широкий портфель образовательных программ. В 2024 году в Санкт‑Петербургском университете по направлениям в области наук о Земле открыт прием на 11 программ бакалавриата, 16 программ магистратуры и 17 программ по научным специальностям аспирантуры. Особое внимание в ходе выступлений было уделено алгоритму поступления, использованию Суперсервиса «Поступление в ВУЗ онлайн» на Едином портале государственных и муниципальных услуг, проведению письменных вступительных испытаний при приеме в магистратуру и аспирантуру, зачету индивидуальных достижений, интеллектуальным соревнованиям СПбГУ для школьников и студентов.

В ходе стендовой сессии абитуриенты смогли подробно проконсультироваться по вопросам поступления и обучения по каждой образовательной программе у научных руководителей и специалистов Управления по организации приема.