СПбГУ на Всероссийской Неделе высоких технологий и технопредпринимательства

Санкт‑Петербургский государственный университет принял участие в масштабном просветительском проекте — XII Неделе высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ). Организатором мероприятия выступает Школьная лига — образовательная программа, целью которой является продвижение в школах Российской Федерации идей, направленных на развитие современного образования, в первую очередь — естественно‑научного.

Проект реализуется ежегодно и объединяет для совместной работы представителей знаменитых университетов, ведущих ученых, представителей высокотехнологичного бизнеса, а также учащихся и педагогов российских школ. Профессионалы своего дела знакомят школьников и учителей с разработками в области новых материалов, искусственного интеллекта, альтернативной, атомной и гидроэнергетики, медицины, фармацевтики, робототехники, дорожного транспорта, экологии, освоения космоса, морских глубин и Арктики. Проект погружает участников в передовые исследования, работу наукоемких производств и дает возможность примерить на себя роль ученого, изобретателя и предпринимателя.

Для участников Недели высоких технологий и технопредпринимательства сотрудники Университета подготовили интересую программу с тематическими уроками, лекциями, мастер‑классами и экскурсиями. Мероприятия проходили в очном формате и на виртуальных площадках СПбГУ.

Научно‑педагогические работники Университета провели для участников онлайн‑занятия по радиофизике, альтернативной энергетике и лекцию, посвященную возможностям искусственного интеллекта. Также для школьников были подготовлены интерактивные занятия.

На базе Курчатовского класса Гимназии № 426 Санкт‑Петербурга студенческое конструкторское бюро «Робототехника и БАС» организовало мастер‑класс по изготовлению беспилотного летательного аппарата. На занятии участники собрали собственный летательный планер и познакомились с физикой полета. В здании Высшей школы менеджмента научно‑педагогические работники СПбГУ провели для школьников мастер‑класс: «Разбор бизнес‑модели А. Остервальдера на примере технологического стартапа». Ребята решали кейсы на примере бизнес‑задач реальных компаний и попытались разработать собственную бизнес‑модель.

Для школьников, не имеющих возможность лично посетить интерактивные занятия, сотрудники СПбГУ провели виртуальный мастер‑класс «Лейденская банка». Лейденская банка — одно из первых устройств, которое позволило человечеству накапливать энергию. Ребята в режиме онлайн детально изучили устройство лейденской банки и подобно учёным XVIII века попробовали сконструировать ее своими руками.

Также в рамках программы НВТиТ Санкт‑Петербургский университет посетила группа учащихся и педагогов из Средней общеобразовательной школы № 3 с углубленным изучением иностранных языков, ассоциированной школы «ЮНЕСКО» из города Петрозаводска. Для гостей были организованы экскурсии по музеям и коллекциям СПбГУ и профориентационное мероприятие.

Неделя высоких технологий и техно‑предпринимательства — это уникальная возможность для современных школьников получить опыт, которого не хватает в ежедневном учебном процессе. Проект помогает учащимся открыть для себя мир науки и технологий, узнать больше о востребованных профессиях, встретится с неординарными людьми и даже попробовать создать свой первый предпринимательский проект.